Служебник – важнейшая православная богослужебная книга

  • 2013-02-01



    В православной церкви одной из наиболее важных богослужебных книг с давних времен является старинный служебник. В этой книге, предназначенной для дьяконов и священников, содержится порядок проведения обрядов, песнопений и чтений, использующихся во время утрени, вечерни, а также литургии. Кроме того, служебник представляет другие немаловажные материалы, в числе которых иерейские молитвы, читаемые священником, чин определенных таинств, тайные иерейские молитвы, произносимые шепотом, полный церковный календарь с указанием дней памяти святых и православных праздников.

     

    Служебник является своеобразной партитурой или сценарием событий, традиционно происходящих в храмах. Эта старинная книга представляет лишь основные «голоса», участвующие в службе – мирян, певчих и священнослужителей, а также смену «жанров» и голосов храмового слова – молитвы, проповеди, песнопения, чтения отрывков из житий и Священного Писания. Данный предмет старины включает в себя и такие священнодействия, как приготовление вина и хлеба для проведения таинства евхаристии, рукоположения, миропомазания, благословления и другие церемонии. В нем обозначены разные движения и действия священников: правильное погружение младенцев в купель во время крещения, сход священнослужителя через царские врата в алтарь, каждение.

     

    Существует также особый вид Служебника, предназначенный для архиерейского богослужения. В нем помимо чинопоследований литургии описан порядок таинства рукоположения, посвящения, освящения храма и другие службы. Для частного богослужения, проводимого вне храма, принято использовать подобную книгу под названием Требник.

     

    Одним из древнейших русских Служебников является Служебник Варлаама Хутынского, созданный приблизительно в двенадцатом-тринадцатом столетии. Также среди известных богослужебных книг находится старинный Служебник митрополита Киприана, датированный четырнадцатым-пятнадцатым веком. В Служебниках XIII-XVстолетий наблюдалось проникновение некоторых элементов чинопоследований, находящихся в современном Требнике. Такой старинный Служебник мог содержать молитвы и обряды, связанные с предметами церковного культа, а также с местом проведения Литургии, молитвы венчания, обручения, крещения, братотворения и молитвословия Пасхи.

     

    Состав древнерусского Служебника в части основных богослужений стабилизировался лишь в пятнадцатом-шестнадцатом столетии. В середине XVIстолетия Служебник содержал также некоторые канонические документы. В это время происходила специализация таких богослужебных книг, и начали появляться их новые разновидности. Окончательное формирование Служебника состоялось в начале семнадцатого столетия, когда были зафиксированы его первые печатные издания. Старинные богослужебные книги такого типа всегда богато украшались серебряными элементами, гравюрами и сложными окладами.