Развитие книгопечатанья на территории России

  • 2013-05-01



    В середине шестнадцатого столетия в русской букинистической истории произошло очень важное событие: Царь Иван Грозный объявил старинные рукописные книги «неисправными». На самом деле в те времена божественные книги писались с неисправных переводов и содержали множество ошибок. По этой причине Стоглавый собор выдал указ об исправлении неправильно переписанных богослужебных книг. Со временем также был принят закон, запрещавший продажу рукописного букинистического материала с ошибками.

     

    Однако таких мер для искоренения «неисправных» книг оказалось недостаточно. Чтобы в дальнейшем избежать ошибок, необходимо было изменить способ изготовления книг и перейти на печатные методы. Первым русским типографом стал диакон Иван Федоров, издавший первую в России книгу под названием «Апостол». Этот антиквариат был создан в 1564 году на территории Москвы. Развитие печатного дела в России требовало немало усилий – первым типографам довелось потратить десять лет на освоение нового способа создания книг.

     

    Специально для типографии рядом с Никольским монастырем, где впоследствии на протяжении многих лет работал московский «Печатный двор», было выстроено здание, в котором в 1564 году вышла первая русская печатная книга, рассказывающая о деяниях апостолов. Эта антикварная книга, как наиболее значимая библиографическая редкость, находилась на хранении в Императорской библиотеке. Она была заключена в серебряный оклад и установлена на специальное аналое.

     

    Спустя год в типографии был напечатан «Часовник». Вскоре после этого русским первопечатникам пришлось покинуть Москву, так как представители народа объявили их еретиками и сожгли московский печатный двор. Федоров со своими товарищами уехал в Литву. Там гетман княжества Литовского предоставил ему средства для открытия типографии в его имении. В этой типографии продолжали печататься богослужебные книги, ставшие со временем важными культурными и историческими ценностями.

     

    После начала народных волнений в Литве, Федоров был вынужден отправиться во Львов, однако там книгопечатное дело оказалось никому не интересным. На территории Москвы книгопечатание также приостановилось практически на четверть столетия. За период с 1566-го по 1589-й год в московской печати была выпущена лишь одна книга – «Псалтырь учебная». Возобновить книгопечатание удалось только в конце восьмидесятых годов, когда из-за неисправности большинства рукописных книг возникла крайняя необходимость в печатных изданиях.

     

    Первой старинной книгой, выпущенной в московской типографии, была «Триодь постная». С того времени процесс книгопечатания на территории Москвы практически не прекращался. Даже в смутное время и после сильного пожара, в типографии работа не останавливалась. На протяжении первых четырнадцати лет после открытия новой типографии в Москве, одним из главных печатников был Невежа, являвшийся учеников И. Федорова. Именно он обучил печатному делу всех типографщиков, работавших впоследствии на территории Москвы.

     

    Окончательно московская типография устроилась во времена царствования Михаила Федоровича. В 1645 году специально для нее рядом с прежним было выстроено новое здание, где печатались многие известные книги.