Древние библиотеки как центры книжного предпринимательства

  • 2013-01-16



    В древние времена наибольшее значение в книжном обмене принадлежало библиотекам, выполнявшим целый комплекс библиотечных, производственных, архивных и учебных функций. Именно при библиотеках обучали индивидуальному и групповому чтению, грамоте и комментированию прочтенного материала. Также здесь копировались и тиражировались старинные книги.

     

    В древности библиотеки еще не обладали общественным характером, а формированием книжной культуры занимались представители власти. Организаторами книжного дела выступали фараоны и цари, сохранявшие и увеличивавшие количество книжных изданий, внося в мировую сокровищницу огромный вклад. Одна из крупнейших библиотек тех времен была создана шумерским правителем Ассурбанипалом, большая часть которой сохранилась до сегодняшних дней. При его дворце работала мастерская, занимавшаяся перепиской книг. Туда привозился антиквариат с разных частей страны, а каждая табличка с текстом снабжалась специальным штампом, употреблявшимся для маркировки старинных книг.

     

    Хранились таблички в специальных дворцовых помещениях. Царь Ассурбанипал создал удивительную библиотеку, сохранив для многих поколений наиболее значимые произведения древней цивилизации. Он собирал старинные книги, написанные на разных языках, посвященные историческим событиям, результатам медицинских опытов и астрономических наблюдений. Кроме того, в этой древней библиотеке сохранились государственные договора, юридические акты, рассказы о создании мира, художественные мифы, песни с религиозными сюжетами, а также знаменитые фрагменты рассказа о Всемирном потопе.

     

    Многие владыки древних государств организовывали собственные книгописные производства и заботились о сохранении культурных и исторических ценностей. Библиотеки организовывались во многих крупных центрах Месопотамии. Уникальной была и культура хеттов – жителей древнего царства, разрушенного во время войн. У вавилонян они заимствовали их невероятно развитую и разнообразную литературу, а многие хеттские цари прилагали усилия для поиска и коллекционирования ценных книжных архивов.

     

    Как правило, древние библиотеки создавали все высокообразованные правители, в ходе своей деятельности, стававшие талантливыми организаторами производства книг. Хеттские писцы стали первыми, кто начал указывать имена составителей и авторов текстов, что существенно облегчило последующую каталогизацию и систематизацию старинных книг.

     

    Уникальные хранилища письменных памятников существовали и на территории Древнего Египта. Там писцы принадлежали к почитаемой касте людей, пользовавшихся многими привилегиями. Египтяне относились к своему письму, как к божьему откровению, поэтому к книгам они относились как к особой ценности. В Египте было создано огромное количество библиотек, ведь каждый фараон, жрец и переписчик желал внести свой вклад в приумножение букинистической сокровищницы страны.