Минея – ценная книга православной церкви

  • 2013-02-19



    В православной церкви широко используются разнообразные богослужебные книги, в числе которых с давних времен находится минея – старинная книга, содержащая все службы, проводящиеся в церкви за год. Традиционно полная минея состоит из двенадцати книг, разделенных по месяцам. В некоторых случаях такие издания формировались по половинам или по четвертям года. Старинные минеи представляли богослужения, проводившиеся согласно дневному кругу. Кроме того в них изложены седальны, стихиры, кондаки, каноны и икосы Богородичным и Господским праздникам, а также отдельным святым.

     

    Помимо традиционных месячных миней, наиболее полно представлявших богослужебный материал, широко распространенными были праздничные минеи. Такой антиквариат содержал службы, проводившиеся только по важнейшим праздникам. Подобные минеи нередко назывались анфилогиями или трефологиями. Праздничная минея помимо службы двунадесятых праздника, включала в себя службы Трем святителям, Апостолам Павлу и Петру, Рождеству Иоанна Предтечи, Собору Архангела Михаила.

     

    Особым видом богослужебной книги считается общая минея. Эта старинная книга лишь условно называется минеей, так как в ней службы описаны не по дням месяца, а по праздникам или по разрядам святых. В ней богослужебные тексты отличались обобщенным характером и имели наименование, такое как «службы апостолу», «службы праздникам господским», «служба мученику», «служба преподобному» и другие подобные названия.

     

    Ученые датируют появление месячных миней в греческом богослужении одиннадцатым столетием. В первых печатных изданиях греческих миней, выпускавшихся в шестнадцатом столетии, помимо стихир и канонов содержались краткие жития. Наряду с такими богослужебными книгами существовали также минеи-четьи, представлявшие тексты не для проведения богослужений, а для чтения. В них информация также распределялась по дням года и месяцам, однако она была предназначена для внебогослужебного употребления.

     

    Купить предметы культа такого типа могли даже простые миряне, ведь в них содержалось большое количество церковно-учительного и агиографического материала. Четьи минеи начали формироваться на Руси еще в домонгольское время. В первых книгах содержался преимущественно переводной материал, хотя туда порой включали и русские сочинения. В пятнадцатом столетии была совершена некоторая переработка таких миней, а уже в шестнадцатом столетии появились Великие Четьи Минеи, созданные митрополитом Макарием, собравшим своеобразный свод литературы, существовавшей в Древней Руси. Эта старинная книга представляла не только сказания и жития о святых, располагавшиеся по дням года, но и «слова или поучения», чтение которых традиционно приурочивалось к памяти святых.

     

    В семнадцатом столетии четьи минеи были составлены Г. Тулуповым и священником И. Милютиным. В конце столетия в составлении этих миней принимал участие св. Дмитрий Ростовский. Его книги издавались четвертями в период с 1689-го до 1705-го года. Во всех четьих минеях восемнадцатого и девятнадцатого столетия были представлены материалы, подготовленные св. Димитрием. Эту книгу множество раз перерабатывали и переиздавали, ведь она пользовалась у православного населения России огромной популярностью.