Давние традиции торговли антикварными книгами на территории Европы и России

  • 2012-12-26



    Одной из самых главных составляющих антикварного букинистического рынка с давних времен считается развитая система торговли старинными книгами, поддающаяся определенным законам и правилам. Такой антиквариат впервые появился в Европе еще в эпоху средневековья, а старинные книги продавали собиратели-антиквары. Впервые каталоги раритетных книг, продававшиеся на ярмарках во Франкфурте-на-Майне и в Лейпциге, были изданы в 1564 году. Многие коллекционеры именно эту дату называют началом истории букинистики.

     

    До восемнадцатого столетия старинные книги можно было встретить среди большого количества прочего антиквариата, и только на рубеже 18-го и 19-го веков торговля антикварными изданиями заняла на рынке отдельную нишу. Самыми крупными центрами, где можно было приобрести интересную букинистическую продукцию, стали Амстердам, Париж, Мюнхен, Лондон и Милан. В это же время торговля старинной литературой начала зарождаться и на территории России. В то время торговец такой продукцией стал называться антикварием.

     

    Когда свет увидели указы Петра I, объявлявшие о необходимости хранить, собирать и переписывать раритетные рукописи, антикварные книги в России начали пользоваться среди собирателей особым интересом, что способствовало появлению большого числа торговцев, занимавшихся продажей старинных изданий. В числе первых знатоков и коллекционеров древних русских книг был И. Ферапонтов, начавший в конце восемнадцатого столетия торговлю старинными книгами и рукописями.

     

    Первые поколения торговцев букинистическим материалом в России обладали уникальными книжными коллекциями и досконально ориентировались в древнерусских печатных и рукописных изданиях. Как правило, они занимались продажей древнейшей литературы, созданной до начала восемнадцатого столетия. Благодаря их постоянному поиску старинных изданий, были сформированы невероятно богатые частные и государственные коллекции русских книг.

     

    Начиная с 1791 года, в столице торговлю книгами наладили антиквары Большаковы, работавшие в этой сфере до 1917-го года. В 1841 году продажей старинной литературы стала активно заниматься семья Шибановых, реализовывавшая уникальные книги до 1935 года. Не менее известными персонами, занимавшимися торговлей книгами и разнообразными предметами старины в девятнадцатом столетии стали П. Байков и И. Силин. Они продавали экземпляры старинных книг собственноручно добытые на территории России, поэтому на их прилавках нередко оказывались на самом деле ценные и редкие издания.

     

    На территории Петербурга и Москвы постоянно существовали букинисты, продававшие как старые, так и новые книги. В 1845 году стали появляться целые каталоги русских старинных книг, содержавшие подробную информацию о ценности, степени сохранности и оформлении каждого экземпляра. Особое увлечение антикварной литературой наблюдалось на территории России во второй половине девятнадцатого – начале двадцатого столетия. На современном антикварном рынке старинные книги продолжают пользоваться высоким спросом, однако интересных экземпляров с каждым годом остается все меньше.