Старинная детская книга прошлого столетия

  • 2013-06-20



    Идеология и эстетика русской детской книги, издававшейся в двадцатых и тридцатых годах прошлого столетия, была определена двумя основными творческими тандемами – Конашевич и Чуковский, Лебедев и Маршак. Одним из известнейших художников в истории детской книги этого периода, несомненно, был В. В. Лебедев. Его первой книгой для детей стала арабская сказка «Лев и бык», изданная в 1918-м году петроградским товариществом «Огни».

     

    В начале двадцатых годов искусство создания книжной иллюстрации в России делилось на две школы – московскую и ленинградскую. Лебедев стал известнейшим представителем последней. Особое внимание коллекционеров и ценителей букинистического антиквариата привлекает старинная книга Киплинга «Слоненок», иллюстрации к которой выполнил Лебедев. Его восхитительные рисунки отлично вписывались в детские книги, отличаясь непосредственностью, большой выразительностью и простотой.

     

    Еще одной известной личностью, вошедшей в историю детской книги, стал С. Я. Маршак. Его первые стихи появились всего лишь через несколько лет после выхода легендарного «Крокодила» Чуковского. Изданные в 1922-м году «Детки в клетке» закрепили за Маршаком, ставшим в то время известным поэтом, репутацию талантливого мастера, создававшего детские книги. Маршак, как и Чуковский, использовал не только русский, но и английский детский фольклор.

     

    Стихи Маршака, сопровождавшиеся рисунками Лебедева, были более реалистичными, предметными и конкретными. В этом творческом тандеме появились уникальные образцы новаторской и смелой современной книги с картинками. Такой антиквариат, как «Мороженое», «Цирк», «Сегодня и вчера», «Сказка о глупом мышонке» и другие детские издания Маршака и Лебедева долгие годы служили основой детской литературы.

     

    Создавая рисунки к книжкам для детей, художник не считался просто оформителем книги или иллюстратором – наряду с литератором он выступал их автором, ведь каждый рисунок был важным дополнением текста. Практически все старинные книги, созданные Лебедевым и Маршаком, - это уникальные эксперименты, в большинстве случаев положившие начало новым направлениям в искусстве оформления детской литературы и в графической культуре.

     

    Известным книжным графиком также был В. М. Конашевич. На его старинных детских книгах выросло не одно поколение. Многие специалисты утверждают, что этот мастер создал больше иллюстраций для детских книг, нежели другие художники. Рисунки Конашевича представили читателям веселый, яркий и праздничный сказочный мир.

     

    Первыми книгами, проиллюстрированными этим мастером, стали «Розовая азбука» и «Азбука в картинках», появившиеся в 1918 году. Конашевич с огромным удовольствием создавал иллюстрации к любым произведениям, однако больше всего его привлекала работа со сказками, смешными небылицами и юмористическими чудесами. Иллюстрации, выполненные этим художником, становились украшением старинных книг Маршака, Чуковского, Введенского, Хармса и других детских писателей и поэтов. Особенно плодотворным было сотрудничество Конашевича с Чуковским, начавшееся в двадцатых годах. В этом великолепном дуэте было создано несколько замечательных детских книг.

     

    Произведения двух известных художников – Конашевича и Лебедева оказали влияние на формирование и дальнейшее развитие школы иллюстрирования детской литературы.