Художественный аспект антикварной книги

  • 2013-02-28



    Независимо от времени создания, все антикварные книги являются истинными произведениями искусства, ведь каждый их элемент или составная часть внешней формы тщательно задумывался, разрабатывался и выполнялся с участием художника. Такой антиквариат создавался при помощи уникальных полиграфических и художественных средств. Особенно ценными считаются старинные книги, характеризовавшиеся единством всех элементов формы и содержания, а также эстетической выразительностью. Для ценителей букинистического антиквариата немаловажную роль всегда играло оформление издания.

     

    На протяжении многих столетий главными художественными элементами книги являются шрифт, концевая и начальная полосы текста, титульный лист и переплет. Каждый из них был создан при помощи определенных выразительных средств. Совокупность таких элементов, их взаимодействие и грамотное сочетание способствовало созданию определенного ансамбля книги, в котором сохранялся отпечаток той или иной эпохи, культурных и национальных традиций страны и творческий почерк, мастера, обладавшего собственной манерой художественного оформления.

     

    Лучшие мастера прошлых столетий, начиная с первопечатника И. Федорова, были экспериментаторами и изобретателями в сфере книгопечатанья, стараясь получить максимальный эффект от соединения технологической и художественной стороны издания. Именно во время появления книгопечатания начало складываться современное понимание книжного искусства, превратившегося в самостоятельную сферу, главной задачей которой являлось выражение основной авторской мысли посредством полиграфии и графики. Благодаря художественным элементам, старинная книга стала более понятной для читателя.

     

    На протяжении многих столетий художественно-полиграфическое оформление книг производилось ручным методом. В этом случае каждое изображение вручную выполнялось художником или гравером. Такие издания на современном антикварном рынке считаются особенно ценными. Купить старинные книги, оформленные вручную, сможет лишь коллекционер, готовый вложить в антиквариат существенный капитал.

     

    Среди ручных способов оформления принято выделять ксилографию или гравюру на дереве, гравюру на металле и литографию. В числе главных элементов художественного оформления книг всегда находилась иллюстрация, позволявшая не только дополнить, но и раскрыть содержание произведений разного жанра. Как правило, иллюстрации располагались на обложке, суперобложке, форзаце, переплете, фронтисписе или в любом месте текста. В некоторых случаях рисунками украшали страницу, где начинался текст, а также на месте буквицы. Грамотно оформленные старинные книги на аукционах всегда пользуются высоким интересом и считаются дорогим антиквариатом.