Инкунабулы – предметы старины коллекционного значения

  • 2013-06-04



    Многие коллекционеры помимо старинных книг увлекаются собирательством древних инкунабул. Этот антиквариат начал свою историю в 1445 году, когда на территории немецкого города Майнце была открыта первая типография, занимавшаяся выпуском книг. Книгопечатание в Германии появилось благодаря изобретению Гутенберга, позволявшего в пятнадцатом столетии выпускать книги с использованием разборного шрифта, словолитного аппарата, нового состава типографической краски и уникального печатного станка.

     

    В первые годы своего существования старинные инкунабулы сохраняли некоторые признаки рукописных книг, ведь шрифты создавались по лучшим рукописным образцам. В первых книгах в качестве украшения использовались иллюстрации, заглавные буквы, разнообразные многоцветные заставки, а также концовки, дорисовывавшиеся от руки. Со временем рукописные инициалы на страницах инкунабул были заменены гравированными или литыми. Также постепенно начала появляться печатная иллюстрация в виде гравюр, сначала вырезавшихся на дереве, а затем – на медной основе.

     

    Первые инкунабулы, как и древние рукописи, не имели титульного листа. Сведения об авторе, названии книги, годе и месте издания, а также имени печатника указывались после текста в конце книги. Однако в конце пятнадцатого столетия такие данные начали постепенно выносить на первую страницу. Слово «инкунабула» было впервые употреблено в 1639-м году протестантским библиофилом Малинкродтом, а уже в восемнадцатом столетии термин полностью закрепился.

     

    В декабре 1500-го года инкунабулы были отделены от печатных книг. Старинные инкунабулы создавались двумя способами: типографическим и ксилографическим. Некоторые авторы инкунабулами называют издания, выполненные исключительно типографическим способом, ведь ксилография появилась раньше типографии.

     

    Книги-инкунабулы до конца пятнадцатого столетия начали печатать на территории Испании, Португалии, Чехии, Швеции, Бельгии, Венгрии, Голландии, Польши, Англии и других стран. В 1491-м году в Польше была издана первая славянская книга, напечатанная кириллицей. А вот старинные книги легендарного русского первопечатника И. Федорова из-за своего позднего появления инкунабулами не считались.

     

    Уже в 1500 году на территории Западной Европы было открыто большое количество типографий, работавших в 246-ти городах. Многие из них были небольшими и закрывались после издания одной-двух книг. Однако в некоторых городах существовали достаточно мощные предприятия, оснащенные несколькими десятками печатных станков. За пол столетия существования книгопечатания было выпущено более сорока тысяч инкунабул, общий тираж которых превысил двенадцать миллионов экземпляров.

     

    До нашего времени инкунабул сохранилось ограниченное количество. Исследователям доподлинно известно о существовании 123-х тысяч таких изданий, вошедших в собрания крупнейших библиотек мира. Эти старинные книги составляют лишь один процент от всех инкунабул, напечатанных в пятнадцатом столетии. Еще приблизительно столько же изданий может храниться в частных собраниях. Самыми крупными собраниями инкунабул обладают библиотеки Франции, Британии, Баварии, Ватикана и Австрии. Основная масса инкунабул была напечатана на латинском языке, однако в некоторых коллекциях можно встретить книги на английском, греческом, французском и голландском.