Русская букинистика середины XIX столетия

  • 2013-01-23



    Русская букинистическая торговля зародилась еще во времена появления книгопечатания. Первые продажи и покупки старинных книг, бывших в употреблении, зафиксированы в шестнадцатом столетии. На форзацах и полях рукописных и первопечатных экземпляров содержалось большое количество записей, оставленных владельцами, что свидетельствовало о частых перепродажах подобных изданий. На раннем этапе книги служили предметом повторного обращения, причем продажа антиквариата налаживалась не только владельцами изданий, но и торговцами-перекупщиками.

     

    Вначале восемнадцатого столетия начали появляться данные о торговцах, занимавшихся продажей подержанных книг. В их числе был Степан Федотов и Григорий Черный. Их имена стали известными благодаря делу, попавшему на рассмотрение в государственные органы в связи с запрещенной торговлей старопечатными изданиями. Торговцы были задержаны, ведь оказалось, что они сами не владели книгопечатными мастерскими и не занимались их выпуском, а скупали издания в торговых рядах и у частных коллекционеров.

     

    К началу девятнадцатого столетия букинистическая торговля превратилась в самостоятельную сферу с характерными приемами и методами работы. В это время стали появляться торговые предприятия и торговцы-профессионалы. Изначально торговля старинными книгами в России носила стихийный характер, поэтому к профессии букиниста тогда относились не очень лестно.

     

    С началом эпохи дворянско-крепостной монархии спрос на старинные книги в России помимо задач просвещения диктовался такими явлениями, как коллекционирование раритетных экземпляров и меценатство, а также модой на домашние библиотеки, распространившейся среди помещиков. На книжном рынке этого времени чаще всего встречались издания на иностранных языках, что лишь усиливало коллекционерский интерес к старинной русской книге. Богатые покупатели увлекались букинистической торговлей, превращая ее в выгодное предприятие.

     

    На начальном периоде продажа старинных книг в России характеризовалась рыночными формами. Такой антиквариат продавался в Москве, Петербурге, Одессе, Нижнем Новгороде и Киеве. Здесь в продаже появлялись книги разнообразного содержания, издания, рассчитанные на разный уровень состоятельности и образованности покупателя. Букинистические рынки отличались особым демократизмом – здесь встречались как собиратели, искавшие раритетные и необычные книги, так и городские ремесленники, и простые крестьяне, приобретавшие более дешевые издания.

     

    В середине девятнадцатого столетия букинисты шли на любые уловки, чтобы заполучить за свои книги максимально высокую цену: искусственно повышали стоимость издания, разыскивавшегося покупателем, фальсифицировали и подделывали книги. Именно по этой причине торговцы антикварными книгами долгое время принадлежали к неполноправной и малоуважаемой группе продавцов. Однако даже эти негативные факторы не помешали дальнейшему развитию стационарной торговли раритетными изданиями. Как правило, ею занимались любители, собиратели и знатоки рукописей и старопечатных изданий. Так, в больших городах постепенно стали появляться лавки букинистов-антикваров, заложивших основу русской букинистической торговли.