История первых газетных изданий Европы и России

  • 2013-03-28



    Старинная газета– это не только уникальный коллекционный материал, но и важный артефакт, позволявший на протяжении многих столетий «с первых рук» узнавать о самых важных последних событиях, происходивших во всем мире. Если не принимать во внимание греческие «Ephemerides», римские «Acta Diurna» и китайские «Книги-Го», выпускавшиеся с 911-го года, первой газетой, был издававшийся в Венеции в шестнадцатом столетии рукописный листок, сообщавший новости о войне с турками. Этот антиквариат назывался «Писаными новостями» и приобретался за мелкую монету, под названием «Gazette». Именно это имя вскоре стало применяться для обозначения всей газетной продукции.

     

    Подобные листки с ходом времени стали выпускать во всех городах Италии, Англии, Испании, Франции. Старинные газеты в тот период издавались не постоянно, а лишь по случаю наиболее важных событий, сообщая в основном известия о придворных новостях и войнах. В начале семнадцатого столетия появились настоящие газеты, выходившие еженедельно, ежедневно или через определенные промежутки времени. Первое такое газетное издательство в 1605 году основал А. А. Верховен. Его «Новые новости» стали также первой в мире иллюстрированной газетой. Вскоре во Франции был налажен выпуск знаменитой «Газеты Франции». Продажа антиквариата под этим названием началась в 1691 года и продолжается по сегодняшний день.

     

    В России с началом правления Михаила Федоровича русские послы, отправлявшиеся к иностранным дворам, были обязаны не только докладывать царю обо всем, что они видели или слышали на пути, но и привозить выписки из газет, выпускавшихся в других странах. Из иностранных газет и посольских донесений составлялись извлечения, подносившиеся царю и его приближенным в форме рукописной газеты, названной «курантами». Древнейший экземпляр таких курантов, сохранившийся до нашего времени, датирован 1621-м годом.

     

    Петр Первый, часто посещавший другие страны, после очередного путешествия решил создать в России печатный орган, при помощи которого в народе распространялись бы известия обо всех важных внутренних и политических событиях. В 1702 году Великий Государь издал указ, согласно которому в Москве и окрестностях должны были выпускаться куранты для людей. Спустя несколько недель после указа Петра Первого вышел первый номер русской газеты, под названием «Ведомости».

     

    Издание газеты было настолько важным для государя, что он собственноручно отмечал места из иностранных газет для перевода и самостоятельно прочитывал корректуры. «Ведомости» выпускались тиражом в тысячу экземпляров и раскупались достаточно охотно. С 1711 года эта старинная газета начала выходить в Петербурге и в Москве попеременно. «Ведомости» в их изначальном варианте издавались вплоть до 1727 года, пока выпуск газеты не был налажен в крупнейших городах России. Так, появились «Московские Ведомости» и «Санкт-Петербургские Ведомости».

                                                 

    Кроме таких столичных газет на протяжении 68 лет другие газеты в России не выпускались. Лишь в 1825 году Н. Греч наладил издание «Северной Пчелы», многие годы пользовавшейся громкой известностью.