Первые старинные печатные книги

  • 2013-04-11



    В истории букинистики особенно важной страницей является время появления первой печатной книги. Впервые полноценная типография была создана в период между сороковыми и пятидесятыми годами пятнадцатого столетия на территории Майнца. Однако примерно за несколько столетий до этого исторического события в Китае уже была изобретена книгопечатная технология.

     

    В Европе после перехода от табличного метода печати к использованию подвижных букв типографическое искусство много десятилетий оставалось приближенным к искусству переписчика, пытавшегося подражать особенностям письменных рукописей. Так, старинные печатные книги фактически представляли собой подделки рукописных изданий. Печатные издания, выпускавшиеся в ограниченном тираже и очень медленно получавшие свой завершенный вид, не могли быть более дешевыми и доступными по цене.

     

    Постепенно типография все же начала освобождаться от условностей, препятствовавших ее дальнейшему развитию. Старинные книги с печатными буквами больше не содержали подписи типографщика и времени печатания на последней странице – такие обозначения в виде особого заголовка появлялись на первой странице. Вскоре за подобными заголовками начали печатать еще и дополнительное предисловие, в котором описывалось происхождение экземпляра и все хлопоты, с которыми сталкивался типографщик во время его издания.

     

    При старинных типографиях обязательно работали ученые грамматики, выбиравшие самые точные рукописи, поправлявшие пробные оттиски, на которых можно было отметить ошибки, допущенные при расстановке букв наборщиком. В занятии новым искусством книгопечатанья филолог-издатель также получал свою долю почестей и определенных выгод.

     

    Развитие книгопечатного дела шло невероятно быстро. Уже во время правления во Франции Франциска I и Медичи в Италии, книгопечатание стало практически совершенным процессом, успехам которого в значительной степени способствовало возрождение древних наук. Средневековые типографы поспешно воспроизводили работы греческих и латинских классиков, спасая их от вероятной гибели.

     

    Антиквариат, созданный печатными изданиями, также содержал в себе переводы произведений, написанных на восточных или греческих языках. При этом искусство комментирования выставило произведения древних философов и ученых, уже несколько столетий читавшихся без какого-либо понимания, в новом свете. Одними из известнейших ученых и типографщиков эпохи Ренессанса стали французы Генрих и Роберт Этенн и итальянец Альд Мануций. Многие молодые, но невероятно талантливые авторы печатали уникальные старинные книги с описанием правящих династий и исторических событий, свидетелями которых они становились.

     

    Благодаря возможности печатать книги, до нашего времени сохранилось множество ценных изданий эпохи Средневековья и Возрождения, а с последующим усовершенствованием печатного ремесла, многие старинные экземпляры издавались в большем количестве.