Что можно считать букинистическим материалом?

  • 2013-02-17



    На сегодняшний день продажа антикварных книг является достаточно распространенной частью современного антикварного рынка. Многие эксперты утверждают, что в ближайшие время раритетные книги не только станут невероятно популярными среди ценителей старины, но и существенно возрастут в цене.

     

    В восемнадцатом столетии букинистическим антиквариатом считались исключительно первопечатные и рукописные издания. В девятнадцатом веке к нему стали причислять и книги, выпущенные в начале предыдущего столетия. Собиратели, занимавшиеся коллекционированием книг в начале прошлого века, к антикварным относили издания, печатавшиеся до 1830-го года. На сегодняшний день ценными предметами для букиниста стали книги, выпущенные до 1950-го года.

     

    Торговля старинными книгами на территории Европы была налажена еще в середине шестнадцатого столетия. Их можно было приобрести на рынках и ярмарках, работавших во многих городах Германии, где традиции книжной торговли сохранились по сегодняшний день. Уже к девятнадцатому столетию продажа старинных рукописей и книг оформилась в отдельную часть антикварной торговли.

     

    Наибольший интерес для современного букиниста представляют книги, созданные вручную. Кроме того, многие собиратели составляют свои коллекции из российских периодических изданий, наиболее давние из которых датируются восемнадцатом столетием. Книжным антиквариатом можно назвать и раритетные плакаты, афиши, листовые издания, географические карты, меню, календари, эстампы и другую подобную продукцию. Интересная букинистическая сфера – это листовые репродукции российских мастеров, активно распространявшиеся в начале XIXвека. Не менее популярными являются живописные полотна, выполненные в технике эстампа.

     

    На современном рынке можно купить антиквариат, принадлежащий к разным ценовым категориям. Как правило, на стоимость букинистической продукции влияет не только время издания книги и ее содержание, но и состояние ее внутренних блоков и обложки, размер тиража книги и количество сохранившихся экземпляров, ее история, имя автора и множество других немаловажных моментов. Особенно ценятся книги, связанные с определенными историческими событиями, а также старинные издания, имеющие дарственные надписи, выполненные какой-то известной личностью.

     

    Высокую стоимость могут иметь первые издания, в частности, если они были выпущены еще при жизни автора. Некоторые книги были признаны редкими не по причине их содержания, а из-за известности человека, ними владевшего. Если именитый владелец издания оставил на его форзаце или полях пометки, стоимость такой книги может существенно увеличиться.