Секреты производства старинного богемского стекла

  • 2012-07-31



    Вот уже на протяжении восьми веков старинное богемское стекло высоко ценится многими любителями искусства. Производство стекла в Чехии, а именно – Богемии, считается самым давним в Центральной Европе. Впервые упоминания о мастерах-стеклодувах из Чехии появились во второй половине тринадцатого века. Уже в шестнадцатом веке в стране было открыто около сотни мастерских, занимавшихся производством изделий из стекла.

     

    Во времена, когда в других странах Европы стекло считалось очень дорогой роскошью, в чешских городах оно уже украшало не только дворцы, но и дома простого народа. В эпоху Возрождения европейцы высоко ценили также венецианское стекло. Экспорт таких изделий составлял существенную статью доходов города, поэтому в Венеции секреты изготовления стекла хранились очень строго. Однако существуют сведенья, что нескольким мастерам удалось покинуть страну и вывезти с собой знания о стеклодувном производстве. Хотя точных упоминаний об их переезде в Чехию нет, бесспорен тот факт, что долгое время изделия венецианских мастеров с удивительной точностью копировались их богемскими коллегами.

     

    В шестнадцатом веке в Чехию стали приезжать мастера-стеклодувы из Саксонии. В этой стране им было легче жить и работать, поэтому они переселялись целыми семьями и даже брали с собой своих помощников. Естественно, они владели собственными технологиями производства, но также не забывали знакомиться с местным ремеслом. Это позволило им выработать собственный стиль, до сегодняшнего дня популярный и узнаваемый во всех странах мира.

     

    Знаменательным временем в истории богемского стекольного производства стал 1684т год, когда мастер по имени Мюллер сумел выплавить стекло ранее невиданной прозрачности и чистоты. Это заставило весь мир заговорить о неповторимом богемском стекле.

     

    В период с семнадцатого по восемнадцатый век производство изделий из стекла в Чехии продолжало бурно прогрессировать. Небольшие мастерские превращались в настоящие производства, где могло работать более пятидесяти человек. Элитные и всегда эксклюзивные изделия из богемского стекла нередко занимали почетное место в коллекциях украшений европейских королевских домов. Если когда-то предметы антиквариата, создававшиеся чешскими мастерами, чем-то походили на изделия венецианских мастеров, теперь стеклодувы из разных стран пытались скопировать богемское стекло.

     

    Каждый предмет, будь то небольшая стопочка или сложная стеклянная игрушка, изготовленный в Богемии, - это уникальное сочетание красоты, изящества и неповторимого качества, удивляющее и радующее потребителей по сегодняшний день.