Удивительный мир парфюмерных флаконов от французской фирмы Баккара

  • 2012-10-26



    В числе наиболее известных стекольных производителей Франции, проявивших себя на поприще изготовления флаконов для парфюмерной продукции, отличавшихся профессиональным производством, отвечавшим всем требованиям своего времени, обладал старейший завод Баккара. Основанный в 1764-м году на территории Лотарингии, известного «стекольного края» Франции, он сохранял на протяжении всего своего существования сохранял лидирующую роль в европейской стекольной индустрии. В прошлом, как и в настоящем, марка «Baccarat» по праву считается символом восхитительного роскошного стекла.

     

    Для завода Баккара 1816 год стал примечателен началом производства изделий из свинцового хрусталя. В 1820 году здесь впервые начала использоваться технология знаменитой французской опалины – цветных полупрозрачных стекол. Из такой разнообразной стеклянной материи на Баккара в девятнадцатом веке был создан удивительный антиквариат в виде изысканных туалетных наборов для парфюма, состоявших из коробочек для крема, пудрениц и флаконов для душистых вод.

     

    Начиная с конца 19-го века завод Баккара занимался серийным выпуском небольших хрустальных призматических хрустальных флаконов с граненными круглыми пробками. Такие изделия из стекла, наполненные фирменными запахами, впервые за всю историю парфюмерии получили право существовать совершенно независимо от предметов туалетного набора.

     

    Важным знаком фирмы стала этикетка, поэтому бутылочки Баккара существенно отличались от достаточно крупных емкостей для хранению душистых вод, содержание которых позже переливалось в более изящные туалетные флаконы. Старинные парфюмерные бутылочки Баккара в дальнейшем определили направление в упаковке духов. Благодаря их появлению начался новый этап в парфюмерной индустрии: емкости для духов стали постепенно превращаться в уникальные туалетные флаконы.

     

    С 1907-го года завод активно сотрудничал со многими французскими парфюмерами и разрабатывал проекты серийного выпуска стеклянных флаконов. Одним из первых заказчиков продукции фирмы Баккара стал производитель духов Коти. Долгие годы завод сотрудничал со старейшей парфюмерной компанией Герлен. В 1912-м году специально для нее Баккара разработал удивительный хрустальный флакон и виде призмы с пробкой в форме «шапки жандарма».

     

    Дизайнеры Баккара в дальнейшем при создании флаконов опирались на индивидуальные характеристики парфюма. Они умело выражали сущность запахов в образной форме своих флаконов. Неповторимость того или иного аромата подчеркивалась при помощи цвета стекла, и уникального живописного или графического декора. На флаконах Баккара нередко появлялись восхитительные скульптурные пробки. К примеру, в 1913 году фирма создала необычный флакон для духов от известной компании Убиган, напоминавший небольшие столовые бутылочки, характерные для времен Людовика XVI. Эти старинные предметы были расписаны золотыми пасторалями в стиле восемнадцатого века.

     

    Каждый парфюмерный флакон Баккара превращался в истинное произведение искусства, поэтому их не спешили выбрасывать, что позволило сохранить многие из них до сегодняшнего дня.