Французское стекло – бесценное наследие талантливых мастеров

  • 2013-06-28



    Старинные изделия из стекла, созданные талантливыми французскими мастерами, уже не одно столетие пользуются популярностью среди простых покупателей и истинных ценителей стекольного искусства. Ранний период французского стеклоделия по определенным причинам остается неизвестным. Известно лишь, что во времена существования римских колоний на территории Франкских земель, стекло производилось в больших количествах. Кроме того, в этой местности работали и развивались мастерские, сумевшие создать свой уникальный стиль.

     

    На протяжении долгого времени французские стекольные мастерские развивались под влиянием Италии и Богемии. При этом уже в эпоху Средневековья изготавливавшееся во Франции оконное стекло пользовалось спросом в других странах Европы. Французские мастера делали огромные успехи в производстве витражей, однако такие умения на развитие питейных стеклянных форм не повлияли.

     

    Самые ранние старинные бокалы из стекла, созданные во Франции, относятся к концу тринадцатого – началу четырнадцатого столетия. Как правило, на раннем этапе своего развития, мастера занимались изготовлением бокалов на длинной ножке с круглым основанием. Такой антиквариат в больших количествах производился в одном из первых центров стекольного производства– городе Невер. Для развития стекольного искусства, герцоги Неверские приглашали в город мастеров из старинного итальянского центра стеклоделия Алтаре. Алтаристы сыграли важную роль в развитии стекольного производства во Франции и всей Европе.

     

    Именно под влиянием алтаристов в период между пятнадцатым и семнадцатым столетием развивалось французское производство стекла. В XVIIстолетии заводы по производству стекла появились на территории Парижа, Орлеана, Невера и Нанта. Французские производства в основном занимались выпуском фляг и винных бутылок, а также простой посуды «для народа». Истинно французскими считались старинные фигурки, изготовленные из опалового стекла, к которому домешивалось стекло других оттенков. Такие скульптурки создавались из стеклянных трубок и расписывались эмалями.

     

    Временем подъема французского стеклоделия стало восемнадцатое столетие. В данный период не только расширилось производство изделий из стекла, но и появился «национальный стиль». Разнообразным стал и ассортимент стеклянной продукции. Французские мануфактуры изготавливали винные бутылки с длинным узким горлом и шаровидным туловищем, сосуды для масла, ликеров и другие предметы, использовавшиеся в быту: перечницы, масляные лампы, аптечную посуду, ночники, кропильницы.

     

    В каждой провинции развивались свои особенности декорирования и формообразования. В семидесятых годах восемнадцатого столетия начали появляться формы бокалов для разных вин. Некоторые предметы расписывались эмалевыми красками, надписями и датами. Важное значение в истории развития французского стекла имела Академия наук, предложившая премию за лучшие разработки в стекольном производстве.

     

    Одним из известнейших центров по производству стекла стал городок Баккара. Уже в конце девятнадцатого столетия продукция Баккара стала известной за пределами Франции. Здесь создавались изделия из стекла, гравированные «под хрусталь». В разные эпохи Баккара изготавливала предметы в ренессансном духе, античном и восточном стиле, использовала орнаментику рококо, барокко и классицизма.