Хрустальная история завода князя Юсупова

  • 2013-04-24



    Хрустальный завод князя Юсупова, находившийся в Архангельском, просуществовал всего лишь тринадцать лет, поэтому его продукция мало известна даже специалистам и собирателям, однако такой антиквариат остается весьма интересным для многих коллекционеров.

     

    На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого столетий на территории России развернулось массовое усадебное строительство. Для убранства парадных залов требовалось большое количество разных художественных изделий. Повсеместно возле великолепных усадебных дворцов устраивались шелкоткацкие, суконные, полотняные, стекольные, керамические и кирпичные заводы. Не остались в стороне от подобных начинаний и владельцы усадьбы в Архангельском – князья Юсупов и Голицын. Среди множества «заведений» в усадьбе был выстроен и хрустальный завод.

     

    В конце 1811 года на территории усадьбы началось возведение нового помещения с печью, предназначенной для варки хрусталя. Однако планы Юсупова были прерваны войной 1912 года – завод был разграблен неприятельскими войсками и взбунтовавшимися крестьянами. Возобновление работы хрустального завода началось только в следующем году. Тогда же из Тулы в Архангельское прибыл мастер стекольных дел А. Муратов, руководивший заводом до его закрытия.

     

    В августе 1814 года Юсупов получил первый отчет о создании 337-ми предметов посуды разных сортов. С того времени основанный Юсуповым хрустальный завод, состоявший из горшечной и шлифовальной мастерских, а также павильонного шатра с печью, перешел на полноценное производство. Год за годом ассортимент предметов их хрусталя увеличивался. Так, в 1815 году на заводе было выпущено более четырехсот сорока предметов, а спустя год – 990.

     

    В 1814 году хрустальный завод выпустил ананасник, чаши под варенье, ремры, старинные графины, кружки с крышками, разной формы рюмки, бокалы и стаканы, а также банки и бутылки разнообразного назначения. В 1815 году в Архангельском начали изготавливаться хрустальные солонки, пасхальные яйца, старинные чернильницы, чашки и полоскательницы. В 1816 году здесь производилась не только антикварная посуда, использовавшаяся для наполнения буфета, но и для других нужд: для живописцев выпускались хрустальные чашки и куранты, для дома – лампады и лампы, для кондитеров – плошки и баночки. Среди новых предметов завода появились также старинные сахарницы и молочники.

     

    Практически вся выпускавшаяся посуда отправлялась на нужды имения, а наибольшая ее часть предназначалась для заполнения буфета князя Юсупова. Хотя хрустальный завод работал достаточно успешно, в 1816 году по решению владельца работа плавильной печи была остановлена. С того времени мастера стали заниматься только шлифовкой готового материала. Работа печи была восстановлена лишь в 1819 году, а спустя год в большом доме произошел пожар. Этот несчастный случай заставил князя закрыть хрустальный завод, ведь все средства шли на восстановление усадьбы. Хотя полноценная работа хрустального завода продолжалась с 1814-го по 1816 год, в этот период мастера сумели создать непревзойденные хрустальные изделия, лишь незначительная часть которых сохранилась до нашего времени.