Коллекционирование ароматов прошлого

  • 2012-08-18



    Старинные флакончики для духов хранят в себе не только воспоминания о запахах, но и о тех приятных мгновениях, которые они приносили. Они становятся примером, как из романтических настроений вырастает весьма серьезная страсть – коллекционирование стеклянных бутылочек, сохраняющих ароматы прошлого.

     

    Такой антиквариат за рубежом представляет уже давно сложившийся перспективный сегмент антикварного рынка. Лидирующие позиции здесь, конечно же, принадлежат Франции. В этой стране, издавна известной своей парфюмерной продукцией, ежегодно проводятся специальные аукционы, посвященные исключительно флаконам. Порой, цены на такие старинные хрупкие бутылочки вырастают до пятизначных цифр. И в этом нет ничего удивительного, ведь в мире сохранилось не так уж много экземпляров подобных изделий. Хотя эти стеклянные пузырьки выпускались массовыми тиражами, удел большинства из них оказывался одним – мусорной свалкой.

     

    Парфюмерные флаконы делятся на две группы: флаконы от духов и для духов. Последние представляют собой бутылочки без марок, изготавливавшиеся из разнообразных материалов и датировавшиеся разными эпохами.

     

    Ароматические масла на протяжении многих веков были настоящим предметом роскоши и самым желанным подарком. Так как все дорогое требовало подходящей оправы, для ароматических масс изготавливали специальные флаконы, сами по себе представлявшие определенную ценность. Так, в коллекции Эрмитажа среди восточных даров, преподнесенных русским царям, хранятся флаконы из золота, полностью покрытые драгоценными камнями.

     

    В восемнадцатом веке такие роскошные предметы стали более распространенными. Неотъемлемой частью быта дворян стал туалетный столик, а обязательной принадлежностью туалета – флакончик с духами. Такие изделия нередко изготавливались фарфоровыми заводами, однако более распространенной емкостью для духов становилось стекло. Изделия из стекла, предназначенные для хранения духов, обогащались их цветом, кардинально меняя свой облик. Духи делали обычное стекло настоящей драгоценностью.

     

    Наиболее массовым было производство флаконов из так называемого «граненого хрусталя» или свинцового стекла. Из него нередко создавались целые комплекты флаконов. С развитием во второй половине девятнадцатого века ювелирной промышленности, флаконы для хранения духов стали дополняться серебряными вставками. Такие предметы порой становились не менее оригинальными и интересными, нежели ювелирные изделия. Среди них встречались настоящие шедевры из полудрагоценных камней, с серебряными золотыми, сапфировыми и бриллиантовыми крышечками.

     

    На современном антикварном рынке подобные старинные флакончики для духов ценятся невероятно высоко, впрочем, как и все, к чему прикоснулся настоящий мастер.