Изделия Гусевского хрустального завода – коллекционная ценность

  • 2013-07-18



    Старинные изделия Гусевского хрустального завода известны практически каждому коллекционеру и ценителю старины. Такой антиквариат ведет свою историю с 1756-го года, когда купец А. Мальцов открыл при речке Гусь хрустальный завод. Изначально на заводе работало всего шестьдесят человек, однако со временем Мальцов начал уделять внимание не только качеству изготавливаемой посуды, но и совершенствованию и расширению производства.

     

    На завод помимо отечественных материалов в большом количестве доставлялись привозные. Производство было оснащено самыми современными на те времена инструментами. При заводе была создана специализированная школа мастеров, позволявшая совершенствовать качество выпускаемой продукции.

     

    На Гусевском хрустальном заводе изготавливался достаточно широкий ассортимент продукции, однако главным изделием производства был бесцветный хрусталь, украшенный гравировкой и шлифовкой. Со временем старинные изделия из стекла на Гусевском заводе стали расписывать эмалью. Продукция производства, изготавливавшаяся в конце восемнадцатого столетия, использовалась для удовлетворения запросов среднего и мелкого купечества, чиновников и духовенства. Такой особенностью заказов объяснялся и выбор сюжетов при создании гравировки.

     

    Работники завода специализировались на выпуске каретных стекол, а также разных зеркальных «рукоделий». Предметы старины, изготавливавшиеся на заводе, были популярными и дорогостоящими. Зеркальное стекло часто использовалось для исполнения старинного русского обычая – подарка невесте от жениха. Кроме того, на Гусевском заводе создавались зеленые и белые стекла.

     

    В период с начала до середины девятнадцатого столетия на производстве был налажен выпуск свинцового хрусталя, ничем не уступавшего английскому. С появлением новых материалов изменилась и техника украшения изделий. На первое место вместо росписи и гравировки стало выдвигаться гранение, позволявшее сделать акцент на неповторимой радужной игре и блеске хрусталя.

     

    В это время на заводе выпускалась не только старинная посуда, но и бутылочные изделия, листовое стекло и разнообразная хрустальная продукция. Со второй четверти девятнадцатого столетия большое внимание уделялось цветному стеклу. Старинные изделия Гусевского завода неоднократно принимали участие в мануфактурных выставках, удостаиваясь за качество продукции золотых медалей. Производство нередко получало заказы от Придворного ведомства на изготовление сервизов для императорских дворцов.

     

    Изделия завода пользовались популярностью не только в губернии, но и во всех городах России. На производстве изготавливались хрустальные предметы для разных кругов покупателей. С 1856 года Гусевской завод начал специализироваться на выпуске самой простой посуды – стопок, графинов, солонок, рюмок, стаканов, доступных по цене для всего народа. Предприятие всегда откликалось на веяния эпохи, быстро принимало и воплощало технические и стилистические новшества, появлявшиеся в разных странах мира. Многие изделия Гусевского завода приобретались для музеев и часто экспортировались на территорию Европы. На рубеже девятнадцатого и прошлого столетия по разнообразию приемов и методов украшения хрустальных изделий завод не знал равных.

     

    В начале двадцатого столетия отечественное стеклоделие пережило глубокий кризис, однако Гусевской завод, пережив промышленные трудности, все же сумел остаться на плаву.