Конверт – старинный хранитель корреспонденции

  • 2013-02-21



    Согласно с последними данными, ежегодно по всему миру адресатам приходит более трех миллионов писем, бережно хранящихся в почтовых конвертах. Хотя для современного человека конверт уже давно стал привычным предметом, история его появления связана с разными столетиями, городами и странами мира. Наиболее древние конверты можно увидеть в собрании Лувра. Эта археологическая находка была обнаружена при раскопках, проводившихся на территории Сирии, и представляла собой глиняную табличку с письменами, нанесенными клинописью. После написания текста, табличка обжигалась и покрывалась слоем глины. Чтобы прочесть подобное послание, необходимо было разбить глиняный конверт.

     

    Жители античных городов вовсе обходились без конвертов, посылая письма в виде восковых табличек, сложенных лицом друг к другу попарно. Их обматывали шнурком и фиксировали печатью, изготавливавшейся из смеси воска и глины. Более поздние печати создавались из свинца, а порой даже из благородных металлов. На Руси в качестве материала для написания писем использовалась береста, а «адрес» привязывался ниткой к посланию.

     

    В последующие столетия письма было принято писать на бумаге, опечатывавшейся при помощи специального штампа из сургуча. Бумажный конверт впервые появился в 1820-м году, когда торговец по фамилии Бревер, имевший в городе Брайтон фабрику по производству бумаги, выпустил небольшое количество пакетов для писем. Такие конверты он стал раздавать своим клиентам, а со временем спрос на них оказался настолько большим, что они очень быстро превратились в модный почтовый предмет.

     

    Сначала старинные конверты создавались вручную, однако когда спрос на них стал слишком большим, на территории Лондона было решено запустить первую машинку для конвертов. Такая продукция имела разные размеры и предназначалась как для крупных писем, так и для небольших визитных карточек. Изначально они также склеивались при помощи сургуча, пока француз Пуарье не изобрел способ проклеивать клапан на конверте.

     

    В конце девятнадцатого столетия в Англии распространенными стали разноцветные конверты. Цвета таких конвертов указывали на день недели, когда было написано письмо. В царской России конверты было принято маркировать при помощи штемпеля, цвет которого определялся весом самого письма. Сначала не существовало определенного места для штемпеля, однако со временем его начали постоянно ставить в верхнем правом углу, куда по сегодняшний день клеится марка.

     

    Особое место в истории конвертов занимали старинные марки, имевшие разные изображения, цвета и размеры. В наше время коллекционирование раритетных конвертов с марками и без них стало невероятно популярным. Купить антиквариат такого характера можно не только на антикварном рынке страны, но и на известнейших мировых аукционах. Некоторые конверты представляют собой особую ценность и являются дорогостоящими предметами старины.