Россия и Советский Союз на иностранных марках

  • 2013-07-06



    Среди разделов филателии существуют такие подразделы, как Россика и Советика. Термин «Россика» означает «относящиеся к России», а «Советика» - «к Советскому Союзу». Эти определения, применяемые к филателии, используются для обозначения иностранных марок, тематически относящихся в старой России или СССР.

     

    Коллекционирование старинных марок советской и русской тематики существенно дополняет разнообразие современных филателистских собраний. Изучение и поиски марок Россики и Советики расширяют кругозор филателистов и вводят в обиход новые интересные материалы. Иностранные старинные марки с советской или российской тематикой, могут иметь несколько сюжетов. Такой антиквариат, как правило, посвящен теме космоса, Ленинианы, искусства и спорта.

     

    Подобные марки за границей выпускались в разные годы в достаточно больших количествах, что позволяет современному коллекционеру создать обширное собрание такого материала. К этому разделу можно отнести иностранные марки, посвященные истории, строительству коммунизма и социализма, освободительной деятельности Советской Армии, науке и технике искусству и литературе. Большое количество марок с советской и российской тематикой было выпущено в капиталистических странах Европы.

     

    К Россикам и Советикам относятся исключительно марки, напрямую связанные с Россией или СССР русским текстом, рисунком или поводом издания. К данным разделам в филателии можно отнести старинные марки с изображениями предметов, людей или событий имеющих прямое отношение к СССР или старой России. Так, в болгарских почтовых эмиссиях насчитывается около тридцати марок, представляющих боевые эпизоды освобождения советскими и русскими войсками Болгарии.

     

    Также к этим разделам принадлежат марки с датами и надписями, свидетельствующими, что экземпляр был выпущен в связи с памятным событием в жизни или истории России или Советского Союза. Пополнить подобную коллекцию можно и марками с портретами русских и советских общественных или государственных политических деятелей, а также личностей, внесших вклад в развитие культуры и литературы. Так, портреты Горького, Пушкина и Маяковского на иностранных марках воспроизводились десятки раз.

     

    К Россикам и Советикам можно отнести старинные марки с портретами иностранцев, находившихся на советской или русской службе. На некоторых заграничных марках использовалось изображение территории СССР или карт разных районов, название которых было дано русскими или советскими исследователями, или названных в их честь. Многие филателисты, создающие коллекции иностранных марок, связанные с Россией и СССР, увлекаются марками с репродукциями отечественных художников, напечатанными за границей. Среди них особое место занимает антиквариат с произведениями искусства, хранившимися в советских музеях.

     

    В раздел марок подобной тематики относятся экземпляры с иллюстрациями к известным произведениям советских и русских писателей, а также иностранных авторов, писавших на русские темы. Особенно интересными для коллекционеров Россики и Советики являются марки, содержащие фразы или слова на русском языке или на языках разных народов СССР.