Почтовый антиквариат военных лет

  • 2013-06-17



    В первые дни Второй Мировой руководство страны пересмотрело внутреннюю политику по отношению к идеологической ориентации граждан Советского Союза. Нацию призывали сплотиться, чтобы защитить свою Родину, своих близких и родных, свои дома, села и города. Важное место в процессе подъема народного духа занимали старинные плакаты и почтовые отправления агитационного характера.

     

    Беспрецедентным по патриотическому воздействию и выразительности стал первый выпуск старинных марок, известных в среде коллекционеров под названием «Будь героем!». На марках была изображена мать, провожавшая своего сына на фронт. Ни в оной воевавшей стране не существовало такого емкого и выразительного почтового выпуска. Эта старинная марка, изданная в августе 1941-го года, стала воспроизведением плаката Корецкого.

     

    Историю первых городов-героев, таких как Сталинград, Ленинград, Севастополь и Одесса, рассказывали почтовые марки. В почтовых выпусках находили отображение все главные события войны. Так, в марте 1945-го года к годовщине Сталинградской битвы было выпущено специальную марку. К марту 1943-го года появилась целая серия «Великая Отечественная война», состоявшая из шестнадцати марок. Такой антиквариат содержал изображения разных эпизодов войны: напряженного труда колхозников и рабочих, снабжавших всем необходимым советскую армию.

     

    Руководство страны осознавало огромное значение богатого исторического наследия страны, поэтому проводя патриотическую работу, часто использовало примеры героического прошлого, имена известных деятелей культуры и русских полководцев. Такая тематика отобразилась и на почтовых марках, содержавших изображения медалей и орденов, учрежденных в военные годы. Старинные марки прославляли победы партизан, Советской Армии и всех героев Второй Мировой.

     

    В апреле были выпущены последние марки из серии, посвященной войне. Долгожданная Победа в филателии была отмечена весьма скромно – появилась лишь надпечатка на марке с изображением ордена Победы. В сложные годы войны помимо военных марок издавались экземпляры к разным юбилейным датам. Такой антиквариат посвящался Лермонтову, Сурикову, Горькому, Навои, Ленину, Тургеневу, Марксу, Грибоедову, Маяковскому и другим известным личностям. Марки издавались оперативно, а почтовые службы невероятно быстро и четко производили доставку писем.

     

    В военные годы выпускалось также большое количество конвертов и открыток, главными сюжетами которых становились карикатуры на руководителей Вермахта, патриотические картины с портретами великих русских ученых с их высказываниями, и эпизоды боевых действий. В те сложные времена практиковалось бесконвертное отправление писем в виде треугольников. Старинные открытки и конверты тех времен отличались низким качеством материалов.

     

    Не менее распространенной на отечественных конвертах была патриотическая тема. В СССР выпускались конверты и открытки, отображавшие будни военных лет, армейскую жизнь. Военные почтовые отправления – это ценнейший пласт исторических документов самой страшной войны за всю историю человечества. Эти документы были связаны с судьбами страны и людей.