Земские марки – интересный коллекционный материал для отечественных филателистов

  • 2013-01-16



    Собирательство земских марок является одной из интереснейших тем в отечественной филателии. Многие считают, что коллекционированием такого материала чаще всего занимаются только за границей, однако на самом деле, их собирательство стало популярным именно благодаря деятельности российских филателистов. Старинные земские марки очень быстро стали желанными экземплярами для каждой коллекции, ведь они обладали оригинальными рисунками и формами, а также красочным оформлением. Интерес коллекционеров к российским земским маркам появился в начале 80-х годов девятнадцатого столетия.

     

    На территории Москвы в это время существовал московский кружок филателистов, на протяжении десяти первых лет своей работы занимавшийся изучением земских марок. Также такой филателистский материал был предметом особого интереса среди членов Петербургского кружка. В 1875 году в Бельгии вышел первый каталог почтовых земских марок, издававшихся в России. После его публикации такой материал получил широкую популярность среди зарубежных коллекционеров. Особой популярностью земские марки пользовались в Англии и Германии.

     

    Спрос на антикварные земские марки начал расти и среди торговцев, в том числе и зарубежных. Вскоре они начали скупать эти марки в больших количествах и решили превратить торговлю ними в широкую коммерческую сферу. В 1893 году был основан Международный союз коллекционеров земских марок, в котором можно было производить их обмен и покупку. Союз состоял из нескольких отделений, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Польске. Кроме того, существовало Германо-Австрийское и Южно-русское отделение.

     

    В 1898 году в Союзе насчитывалось более ста членов, свыше сорока процентов из которых проживало на территории России. Данная организация была главным каналом, через который в прошлом столетии к иностранным коллекционерам и фирмам поступало огромное количество земских марок. Как ни странно, многие русские коллекционеры также приобретали такой антиквариат у иностранных торговцев.

     

    Эра земских марок закончилась после революции 1917 года. Тогда большинство экземпляров, оставшихся в России, было уничтожено, а еще больше марок оказалось в иностранных коллекциях. С годами поиски интересных старинных земских марок превращались в сложнейшее занятие. Последние экземпляры прошлого столетия были выпущены в сложный период 1921-1922 годов, когда тридцать пять губерний страны были поражены голодом. В это время власти организовали комиссию для помощи голодающим, предложившую ввести в России монополию на филателию.

     

    По всей стране были выпущены специальные брошюры, зазывавшие собирать марки и жертвовать средства в пользу голодавших людей. Коллекционирование почтовых марок приняло во всей стране огромный размах. В то время многие царские и земские почтовые знаки оплаты, выпущенные в России, оказались за границей. Также большинство филателистических коллекций было утеряно или продано иностранным собирателям. По этой причине самые интересные собрания русских земских марок сегодня можно увидеть только на крупных выставках, проводящихся зарубежными филателистами.