Филателия – оригинальный вид искусства коллекционирования

  • 2012-04-27



    Филателия является одним из самых популярных видов изучения и коллекционирования почтовых знаков оплаты в виде штемпелей и марок, старинных плакатов, ярлыков и бирок, антикварных календарей, разнообразных открыток и конвертов. Как особый вид коллекционирования, филателия появилась во второй половине девятнадцатого века, спустя 10 лет после изобретения первой почтовой марки в мире, созданной в Англии в 1840 году.

     

    История появления первой марки связана с весьма интересной легендой. Однажды, во время путешествия англичанин Роуленд Хилл, утомленный невероятно тяжелой дорогой, решил остановиться на отдых в небольшом гостиничном дворе в одном из городов Ирландии. Там он заметил у дверей очень красивую молодую девушку-ирландку, разговаривавшую с почтальоном. Девушка держала в руках письмо и печально вертела его в руках. Когда Роуленд Хилл услышал, что она не имеет денег, чтобы заплатить почтальону за доставленное письмо, он предложил ей оплатить его, но девушка отказалась.

     

    Позже выяснилось, что она, еще не прочитав письмо, узнала о его содержании по специальным обозначениям на конверте, не заплатив за его доставку ни пенса. Именно эта история породила у Роуленда Хилла идею брать оплату за письма наперед. Так появилась самая старинная марка в мире.

     

    Вслед за Великобританией почтовые марки стали появляться в обращении и в других странах мира. Их начали выпускать в Америке, Швейцарии, Бразилии, Франции и Бельгии. В 1858 году в их списке появилась и Россия. Первые почтовые марки, изготовленные в России, были выпущены в ноябре 1918 года в честь годовщины Октябрьской революции.

     

    Самое давнее упоминание о появлении филателистических обществ и организаций датировано 60-ми годами девятнадцатого века. Изначально коллекционирование почтовых марок не включало в себя их изучения: они накапливались для оклеивания стен комнат. Количество подобных коллекционеров почтовых марок возрастало с огромной скоростью. Это увлечение буквально захватывало жителей Америки, Великобритании, Франции, Германии и других стран.

     

    В конце XIX века собиранием и изучением марок и других антикварных предметов почтовой оплаты занимались сотни тысяч человек, представлявших все классы общества – от бедняков, до принцев и миллионеров. В 1870-х годах во многих странах начали появляться целые коллекционные музеи, где хранились все существовавшие знаки почтовой оплаты. На территории стран СНГ увлечение филателией возникло более ста тридцати лет назад. На сегодняшний день в Международную ассоциацию филателистов входит более ста стран мира.