Старинные почтовые марки России

  • 2012-08-03



    В начале января 1858 года на конверт была наклеена первая в России почтовая марка. Самые старинные марки клеились на конверты с определенным весом. Так, марка с надписью «10 копеек за лот» отправлялась с письмом, не превышавшим двенадцати грамм. Со временем вес на марках перестал обозначаться, а их номинальная стоимость могла колебаться от одной копейки до десяти рублей.

     

    С выпуска первой русской марки прошло уже более столетия, и из ее трехмиллионного тиража сохранилось всего лишь несколько экземпляров, превратившихся в настоящие предметы антиквариата. Первые полвека после введения в оборот почтовых марок во всем мире существовала негласная традиция изображать на них портреты правителей, либо официальный герб государства.

     

    Старинная русская марка также соответствовала таким требованиям: в ее центре на фоне увенчанной короной мантии содержалось изображение двуглавого орла, служившего государственным гербом царской России. Также на первых марках присутствовали почтовые рожки, к которым в 1889 году были добавлены еще и перекрещенные стрелки ставшие эмблемой телеграфа.

     

    В течение первого пятидесятилетия российские производители марок выпустили более восьмидесяти экземпляров, похожих друг на друга: на всех был изображен двуглавый орел с разными видами орнаментации. Чаще всего марки отличались только номиналом и цветом: однокопеечная марка была желтая, двухкопеечная – зеленая. В 1913 году классический государственный герб на марках был заменен портретами русских царей.

     

    Общепринятый стандарты были нарушены лишь при создании двух серий благотворительных почтовых марок, выпускавшихся в военные годы. На этих марках, появившихся в обращении в 1905 году, был изображен Кремль, памятники Пожарскому и Минину, расположенные в Москве и петербургские памятники Петру Первому. Также уникальными были марки серии 1914 года, имевшие изображение русской женщины с детьми, казака на коне или Георгия Победоносца, поражающего дракона.

     

    В Царской России было издано более ста сорока официальных марок. Кроме того, около трехсот экземпляров было выпущено еще до 1917 года специально для зарубежной русской почты, работавшей на Крите, в Китае и Турции.

     

    Помимо официальных марок, выпускавшихся почтовым ведомством, существовали также так называемые земские марки, количество разновидностей которых составляло более двух тысяч. Как правило, такие марки имели уникальные рисунки, а также обладали разными формами. На территории России до Великого Октября было выпущено около 2.5 тысяч разных марок, многие из которых по сегодняшний день остаются подлинным кладом для филателистов.