Коллекционирование непочтовых марок и их оценка

  • 2013-03-20



    В филателии существует особенно интересный раздел коллекционирования – собирательство непочтовых марок. Такой антиквариат не имеет никакого отношения к почтовым знакам оплаты; его внешний вид и сюжеты существенно отличаются от традиционных почтовых марок. Эти старинные марки также можно отнести к благотворительной продукции.

     

    В восьмидесятых годах существовала своеобразная система оценки непочтовых марок. Люди, не особенно разбиравшиеся в таком антиквариате, оценивали виньетки и благотворительные марки не более чем по пятьдесят копеек за штуку. В редких случаях коллекционеры осмеливались просить за марку рубль. В начале девяностых годов из-за сложившейся в стране ситуации, коллекционеры стали массово скупать предметы старины, в том числе и непочтовые марки. Особенно популярными в это время были старинные марки с красивыми сюжетными миниатюрами. Купить антиквариат такого характера тогда было непросто: в основном коллекции пополнялись благодаря случайным удачам или обмену.

     

    Ситуация изменилась лишь в 92-м году, когда рубль окреп, а уровень жизни людей стремительно падал. В это время на базары попадали старинные ордена и медали, а в клубах распродавали старые коллекции. В продажу нередко попадали и достаточно интересные непочтовые марки.

     

    В последующие годы многие собрания были распроданы или вывезены за границу. Весь стоящий филателистский материал осел в новых коллекциях, откуда по сегодняшний день антиквариат редко выставляется на продажу. В середине девяностых годов на непочтовые марки была установлена практически стабильная цена: по доллару можно было купить старинные марки «в пользу инвалидов войны», «военного займа» и другой подобный антиквариат. Более редкие экземпляры, выпускавшиеся локально «в пользу воинов и их семей», а также марки ОДВФ централизованных выпусков, сохранившиеся в идеальном состоянии, как и красочные виньетки, оценивались по два доллара.

     

    На сегодняшний день непочтовые марки можно встретить в продаже даже по цене от десяти до двадцати пяти долларов. Определить стоимость такого антиквариата несложно, достаточно лишь разбить непочтовые марки на группы. К первой группе принадлежат фискальные марки или так называемые «ревеню». Они являются достаточно распространенными, поэтому их стоимость обычно невысокая. Наиболее развитым считается коллекционирование гербовых марок. Советские и царские выпуски обычно стоят немного, однако цены на гербовые марки гражданской войны порой достигают десятков долларов.

     

    При приобретении непочтовых марок нужно также разбираться в номиналах серий и в различии зубцовок. Часто встречающиеся экземпляры, среди которых общесоюзные канцелярские марки, а также марки городского управления, стоят очень дешево: продавцы при оценке учитывают их частое появление на рынке. Среди фискальных марок встречаются настоящие раритеты и уники. Так, советские или царские гербовые, а также судебные и канцелярские марки могут стоить от одного до десяти рублей. Фискальные марки местного выпуска, как и гербовые марки гражданской войны, можно приобрести от доллара до трех. Промежуточное место в линейке стоимости занимают нечастные марки центральных выпусков и марки пошлины, выпущенные в царское и советское время.