Старинные почтово-благотворительные марки

  • 2013-06-11



    Среди разделов коллекционирования особое место занимает собирательство почтово-благотворительных марок, в числе которых старинные марки военной помощи, Красного креста и другие многочисленные выпуски. Благодаря таким старинным маркам удавалось собирать крупные суммы денег, позволявшие государственным органам оказывать помощь людям или финансировать важные мероприятия.

     

    Первые старинные марки, впоследствии получившие название «госпитальных», выпускались в 1897-м году на территории бывших британских колоний в Австралии. Средства от продажи такой продукции использовались для создания фонда по строительству больниц. Этот антиквариат выпустили к шестидесятилетию коронации королевы Виктории. Каждая крупноформатная марка продавалась по двенадцатикратной цене.

     

    В 1900-м году в Виктории появилось еще несколько почтово-благотворительных марок. Их издание было связано с англо-бурской войной. Такой антиквариат во все времена пользовался особой популярностью среди коллекционеров. Сразу после появления благотворительных марок была проведена компания с целью отмены хождения такой продукции. На самом деле повод для возмущения был, ведь наценка составляла более тысячи процентов. Однако, несмотря на множество протестов, такие старинные марки появлялись достаточно часто. Изначально они использовались исключительно для оплаты внутренней почты, и лишь в 1920-м году эти марки были разрешены Всемирным Союзом для оплаты международной корреспонденции.

    Популярность собирательства благотворительных марок постоянно росла, поэтому почтовые ведомства многих стран стали выпускать множество подобных марок, продававшихся по необоснованно высоким ценам. Чтобы защитить права коллекционеров, был принят ряд законов на ограничение подобных изданий. С того времени сумма дополнительных сборов должна была составлять не более пятидесяти процентов от номинала.

     

    Купить старинные марки благотворительного предназначения ежегодно можно было в Германии, Голландии, Бельгии и многих других странах. Подобные выпуски остаются популярными и среди современных коллекционеров. Так, почтово-благотворительные издания существуют в Германии, где уже не одно десятилетие печатаются марки «В пользу спорта». Регулярно марки с тематикой «Красный крест» выпускаются на территории Франции. Еще одной популярной темой подобных предметов антиквариата стали Олимпийские игры.

     

    В России в 1914 году был налажен выпуск почтовых марок с надбавками, предназначавшимися для поддержки воинов и членов их семей. Выпуском таких марок занимался Скобелевский комитет и патриотическое общество России. В 1920-м году, когда многие районы России были поражены засухой, приведшей к голоду, для закупки продовольственных товаров требовались крупные суммы. В 1921 году в продажу поступила целая серия марок, надбавка от продажи которых передавалась в фонд помощи голодающим. Почтово-благотворительные марки продолжали выпускаться на территории России и в следующие годы.