История гербовых и почтово-гербовых марок

  • 2011-04-27



    Для оценки экспонатов, причисляемых к классу «Ревеню» ( впервые официально признанному лишь в 1991 году), целесообразно обратиться к выставочному регламенту ФИП (принятому в рамках 61-го Конгресса), который определяет такие понятия как: "конкурсный экспонат", "налоговая марка", "пошлинная марка" и пр.


    Так, согласно регламенту, конкурсными экспонатами признаются антикварные предметы, содержащие наклеиваемые или отпечатанные пошлинные и налоговые марки. Издательством подобных марок призваны заниматься государственные или административные органы. Налоговые и пошлинные марки определяются в документе следующим образом: "Налоговые марки – это марки, предназначенные для оплаты или подтверждения оплаты, а также освобождения от налогов и сборов. Основным назначением пошлинных марок является подтверждение уплаты пошлины или освобождение от нее."


    Кроме налоговых и пошлинных марок существовали также так назывемые кредитные марки, созданные для  регистрации  кредитно -денежных отношений. Общее определение гербовых марок (к коим относятся и уже обозначенные выше разновидности марок) можно найти в филателистическом словаре: "гербовая марка - это марка специального непочтового назначения, которая наклеивается на различные документы."


    Марки класса «Ревеню» не считаются знаками почтовой оплаты, хотя и очень на них похожи. Первая коллекция гербовых марок была собрана в 1774 году ирландским сборщиком пошлин Джоном Бурке, который стал вклеивать в специальную конторскую книгу в определенном порядке накопившиеся за годы службы налоговые документы с имевшимися на них гербовыми марками.


    Во многих странах продолжают выпускать антикварные гербовые марки. На первый взгляд, подобные марки очень похожи на знаки почтовой оплаты. У них имеются присущие почтовым маркам признаки: зубцовка, обозначение номинала марки, название страны, гашения. Единственное их отличие заключается в предназначении –  гербовые марки для оплаты писем не используются.


    К специальным маркам также относят почтово-гербовые марки. Они объединяют в себе назначение и почтовых, и гербовых марок ( в зависимости от цели их использования). Почтово-гербовые марки чаще всего выпускались в Англии и ее бывших колониях. Почтово-гербовые марки, прошедшие почту, представляют полноценный материал для филателистических коллекций.