Газетные марки – необычный филателистический материал

  • 2013-04-29



    Филателия – весьма интересная сфера коллекционирования, ежегодно привлекающая сотни новых собирателей. В более профессиональных филателистских собраниях можно встретить не только традиционные старинные марки, но и уникальные почтовые виды оплаты, одними из которых стали газетные марки. Такой антиквариат впервые появился на территории Австрии в 1851 году.

     

    Выпуск обычных марок был одобрен и чиновниками, и простым населением, однако издатели газет к такому новшеству отнеслись не так приветливо, ведь почты потребовали клеить на каждую газету марку для последующей оплаты доставки. Для работников почты процесс доставки газет упростился, но вот издателям оплата марок обходилась слишком дорого, поэтому многие компании начали развивать собственные службы доставки газетной продукции своим подписчикам, что, в свою очередь, стало невыгодным почтовикам.

     

    Чтобы решить возникшую проблему, были выпущены специальные марки, названные «газетными». Первыми в использовании появились три старинные марки, содержавшие изображение головы Меркурия – посланца олимпийских богов, разносившего вести в разные уголки земли. Подобные газетные марки не обозначались номиналом, а различались по цветам. Так, синие газетные марки использовались для доставки единичных экземпляров определенной газеты, марка розового цвета – для отправки пакета из пятидесяти газет, а желтого – десяти.

     

    Газетные марки продавались исключительно издателям и клеились на тюки с газетной продукцией. Почтовые работники срывали обертку и уничтожали ее, как и погашенные марки. Именно по этой причине газетные марки достаточно редко встречаются на аукционах и в современных коллекциях. В 1856 году почты стали выпускать еще и марки красного цвета, являющиеся одними из самых раритетных марок Европы. Даже синюю марку с Меркурием, выпущенную тиражом в двенадцать миллионов, практически нереально встретить на торгах.

     

    Единственный полный лист голубых газетных марок хранился в пражском почтовом музее. Семнадцатого марта 1970-го года сотрудница музея заявила о пропаже редчайших марок – их незаконно вынесли из помещения два молодых парня. В этот день информационные агентства заявили о «филателистической краже» столетия. Похищение антиквариата взволновало весь филателистический мир. После долгих поисков сокровище все же было найдено и возвращено в музей.

     

    Помимо австрийских почтовых отделений газетные марки выпускали также другие почты мира. Так, спустя четырнадцать лет после появления в Австрии Меркуриев, в США начался выпуск газетных марок с портретами Линкольна, Франклина и Вашингтона. Эти старинные газетные марки имели рекордно крупные размеры, поэтому их гасили не штемпелями, а кисточками и чернилами. Через десять лет в Америке были выпущены первые газетные марки нормальных размеров, на которых были изображены аллегорические скульптуры и старинные скульптуры символов.

     

    Со временем газетные марки стали привычной продукцией на почтах Бельгии, Чехословакии и других стран. На территории России в качестве газетных марок использовались полоски бандерольной бумаги, содержавшие напечатанную марку, имевшую достоинство в одну копейку. История газетных марок по иронии судьбы завершилась именно в Австрии в 1954 году.