Старинные марки, использовавшиеся в качестве денег

  • 2013-07-01



    В 1914-м году многие страны были охвачены Первой мировой войной, начавшейся и развивавшейся из-за противоречий, возникших между Германией и Англией. Российское государство, связанное с Францией и Англией тайным договором, а также следовавшее своим великокняжеским целям, в этой войне выступила против Германии. Став участником масштабной войны с огромными потерями в технических и людских резервах, России потребовалось большое количество экономических ресурсов. По этой причине начался увеличенный выпуск бумажных денежных средств.

     

    В 1915-м году на территории России появились кредитные билеты, печатавшиеся по образцу банкнот, уже находившихся в обращении. Заказы на такие кредитные деньги были невероятно крупными, поэтому выполнить их было практически невозможно. В то же время в настоящем дефиците находились разменные монеты.

     

    Чтобы преодолеть такую кризисную ситуацию, министр финансов России выпустил проект, согласно которому из-за недостачи медной и серебряной монеты и нехватки ресурсов для ее изготовления, в обращение в качестве разменных денег выпускались старинные марки. Такой антиквариат должен был печататься по образцу юбилейных почтовых марок, появившихся в честь трехсотлетия Дома Романовых. Марки-деньги имели номинал от одной до трех копеек. Также выпускались марки, достоинством в пятнадцать, десять и двадцать копеек. На оборотной стороне марок содержалась надпись, подтверждавшая их хождение наравне с медными и серебряными монетами.

     

    Старинные марки печатались на плотных листах по сто штук. От обычных почтовых экземпляров они отличались более крупной зубцовкой. Марки-деньги в качестве платежных средств в обиходе были недолго, поэтому на антикварном рынке они считаются настоящей редкостью. Марки, использовавшиеся в качестве платежных средств, на обороте не содержали клеевого слоя.

     

    Такие суррогатные деньги нередко подделывались. Их, как правило, создавали в типографиях, имевших качественное на те времена оборудование. Подобный фальсификат изготавливала одна из имперских типографий Германии. Поддельные марки-деньги выпускались под заказ для разведывательных органов, и вручались военнопленным, возвращавшимся в Россию. Однако такие подделки так и не поступили в использование – этому помешала Октябрьская революция, охватившая Россию. Некоторые экземпляры все же сумели попасть в двадцатых годах в коллекции и считаются особенно ценными раритетами.

     

    Еще одной страной, регулярно выпускающей марки-деньги, стало небольшое княжество Монако. В этой стране с населения не взимаются подоходные налоги, а почта, рассылающаяся по стране, является бесплатной. Почтовые марки в Монако уже много лет выпускаются для оплаты писем, отправляющихся за границу. Такие старинные марки-деньги – популярный предмет коллекционирования, встречающийся в собраниях филателистов из разных стран мира. Почтовые марки Монако используются не только для отправки писем – с их помощью можно осуществить небольшие покупки или оплатить обед.