Особенности марок Российской империи

  • 2013-03-15



    В 1843 году на территории России была проведена первая почтовая реформа, в результате которой, с начала 1844 года, оплата писем проводилась исключительно по их весу, не зависимо от расстояния. Это событие создало предпосылки для появления в Российской империи знаков почтовой оплаты.

     

    Спустя год на территории княжества Финляндского в официальное использование поступили специальные штемпельные конверты, а спустя несколько месяцев аналогичные конверты попали в обращение городских почтовых отделений Санкт-Петербурга и Москвы. Вскоре на такие конверты начали клеить первые марки, появившиеся в Российской империи в марте 1856 года. Старинные марки такого типа, изготавливавшиеся в Финляндии, использовались не только для оплаты внутренней корреспонденции, но и для писем международного назначения.

     

    Общегосударственные марки появились на почтах Российской империи в декабре 1857 года. Именно в это время они поступили в свободную продажу на петербургском и московском почтамтах. Уже в следующем году марки стали повсеместно использоваться для оплаты обычной внутренней корреспонденции, отправлявшейся в разные города России.

     

    В 1863 году для проведения удобной оплаты писем междугороднего назначения на почтах Москвы и Санкт-Петербурга был утвержден выпуск марок городской почты. Такой антиквариат имел номинал в пять копеек, что отвечало тарифу оплаты одного письма. Эти марки являются особенно ценными для коллекционеров, так как они проходили лишь два года, после чего были изъяты из обращения. В 1864 году на территории России была принята обязательная оплата иностранной корреспонденции почтовыми марками. Вскоре для городского телеграфа Санкт-Петербурга также была выпущена специальная телеграфная марка.

     

    Особенно ценным антиквариатом являются благотворительные марки, выпущенные в 1904 году в связи с событиями российско-японской войны. В их стоимость входила надбавка, отправлявшаяся в пользу детей, чьи родители входили в ряды действующей армии. Еще один тираж благотворительных почтовых марок был выпущен в начале Первой мировой. Часть дохода от их продажи отчислялась в фонд помощи семьям погибших воинов, а также раненным.

     

    В 1913 году вся Россия широко отмечала трехсотлетие династии Романовых. В честь такого знатного юбилея была отпечатана первая и единственная серия марок Российской империи, отличавшаяся коммеморативным характером. На миниатюрах марок, имевших копеечный номинал, появились портреты правителей династии Романовых: на двухкопеечных марках был изображен Александр II, на одно- и четырехкопеечных – Петр I, на трехкопеечных – Александр III.

     

    На старинных марках рублевого достоинства содержались изображения Зимнего дворца, дома Романовых в Москве и панорамы Московского Кремля. Портрет правившего в то время Николая II был помещен на марки номиналами в семь и десять копеек, а также пять рублей. Эскизы к ним выполнили известные мастера Р. Зариньш, И. Билибин и Е. Лансере. Такие раритеты на современном антикварном рынке являются особой редкостью, поэтому их стоимость часто оказывается обоснованно высокой.