Эмблемы российской почты

  • 2011-06-11



    Главный символ для отечественной связи, является рожок почтовый.

     

    Первая  официальная эмблема российской почты, начинается с 1666 г, это был одиночный почтовый рожок, который  сочетается с правительственным гербом в образе двуглавого орла. Есть и описание специального форменного кафтана российских почтальонов, которые обслуживали раньше международную почту Москва-Вильно, тогда, герб помещали справа, а рожок, на груди слева. Такие эмблемки нашивали на форму одежды почтальонов до конца 18 века. Со временем почтальонам начинают выдавать кожаные сумки с бляхами, где был изображен двуглавый орел. В 1696 г. точно такие же бляхи появляются у них и на груди.

     

    К концу 17 в. на нагрудных бляхах вместо герба появлялись новые почтовые знаки - 2 симметрично расположенные перекрещенные почтовые рожки, увенчанные короной и обрамленные лавровыми ветвями.

     

    После окончания почтовой реформы, которая прошла в 1830 г., стали повсеместно использовать почтовую эмблему, которая объединяет в себе государственный герб и крещеные рожки под ним. Начертание самих рожков не регламентировано. Рожки рисовали витыми или прямыми.

     

    В советское время, президентским указом были восстановлены давние, геральдические традиции характерные почте и электросвязи, флаг и эмблема. Сначала эмблема выступала как отображение двуглавого орла, в его лапах, вместо традиционных символов персональной анархии скипетра и государства, были помещены почтовые рожки, объединенные с перекрещенными стрелами. Позже, двуглавому орлу были возвращены символы держава и скипетр.