Старинные листовки – надежный способ агитации

  • 2012-06-27



    Многие любители антиквариата занимаются коллекционированием достаточно необычных вещей, таких как старинные листовки. Эти предметы антиквариата представляющие собой короткие послания, предназначены для ознакомления большого количества людей. История листовок началась много веков тому назад, и является невероятно многообразной. Но листовки не всегда были такими, какими их привыкли видеть современники.

     

    Они появились еще в древних государствах, таких как Греция и Рим, где политические послания уже начали отыгрывать важную роль. Тогда правители нередко запугивали своих врагов разными надписями, оставленными на камнях. Хотя такой вид послания еще не обрел вид современных листовок, он стал предпосылкой для их появления.

     

    Появление листовок, использовавшихся для передачи агитационной информации, можно отнести к концу 19-го века. В то время технологии печати уже были достаточно развитыми, чтобы издавать огромное количество материалов, поэтому распространение листовок стало появляться во многих странах. Даже во времена, когда правительство ставило запреты на выпуск и распространение таких агитационных материалов, их продолжали производить подпольные организации.

     

    Весьма интересными были и способы передачи листовок. Достаточно часто они передавались из рук в руки так, чтобы это было незаметно для властей. Иногда листовки призывали толпы к восстанию. Их разбрасывали и даже выгружали пачками с самолетов. Не случайно в Польше листовка была названа «улеткой».

     

    Листовки часто использовались для убеждения или отпугивания вражеской стороны. В таком случае наиболее удобным способом распространения информации было послание с воздуха. Аэростаты во время Первой Мировой широко использовались властями для разбрасывания листовок. Они позволяли выгружать по две с половиной тысячи штук посланий за один раз. Подобный способ распространения агитации использовался и в годы Второй Мировой. Аэростаты стали снабжать специальными раскрывавшимися контейнерами, предназначенными для двухсот килограмм листовок.

     

    Листовки во время войны служили действенной пропагандой российского народа, оказывая на него сильное давление. Известный генерал Власов создавал листовки, предназначенные как для образованных людей, так и для простого народа. Листовки содержали информацию о дискриминации людей Иосифом Сталиным, о его жестком правлении и несправедливости. Подобные листовки использовались для убеждения людей, что сдаться в плен немцам – это благородное дело, которое позволит добиться мира.

     

    Агитационные листовки оказывали невероятно сильное психологическое влияние на людей, склоняя их к самым страшным действиям. Листовки в истории могли иметь как положительное, так и отрицательное значение. Они не только подавляли волю людей путем обмана, заставляли их добровольно идти на гибель в лагерях, но и могли поднять их на восстание и борьбу во имя свободы.