Коллекционирование доплатных почтовых марок – особый раздел филателии

  • 2013-02-12



    На протяжении нескольких десятилетий профессиональные филателисты, разделяющие свои коллекции на тематические секции, интересуются собирательством особых доплатных почтовых марок, применявшихся для взыскания с получателя почтовых сборов. Марки такого типа использовались в случае, если за доставку писем должен был платить получатель, а также, если при отправке письма была произведена недостаточная или неполная оплата почтовых сборов. Как правило, купить старинные марки для доплаты не представлялось возможным, ведь они наклеивались на корреспонденцию почтовыми служащими. При этом сумма доплаты взыскалась только с адресата при получении ним письма.

     

    Проблема неполной оплаты пересылки писем существовала с первых дней появления регулярной почты. Еще более острым этот вопрос стал после выпуска почтовых марок, ведь отправители нередко самостоятельно принимали решение о необходимой сумме оплаты почтовых услуг, не прибегая к помощи сведущих служащих почты. Тогда, во многих странах в разное время было принято решение попросту возвращать письма отправителям, однако большинство почтовых отделений стали применять совершенно иной подход: они доставляли письмо и брали плату с получателя.

     

    Сначала почтовые служащие оставляли надпись на конверте с подсчетом суммы, необходимой для доплаты, однако это привело к частым злоупотреблениям со стороны служащих, ведь они могли вписывать более высокие суммы, а разницу оставлять себе. С такой проблемой в 1859 году удалось справиться одному из французских почтовых отделений. На нем был налажен выпуск официальных доплатных марок, наклеивавшихся прямо на отделении перед доставкой писем получателям. Со временем этому примеру стали следовать многие государства: на территории Баварии такие марки были выпущены в 1862 году, в Бельгии и Нидерландах – в 1870 году, в Италии – в 1863, а в Америке – в 1879 году. Изредка вместо специальных доплатных экземпляров почтовые отделения использовали обычные марки.

     

    Такой антиквариат было принято называть «виньетками», так как на нем никогда не указывался номинал. В случае отправки деловой корреспонденции, доплатные марки не наклеивались на отдельные письма, а суммировались и клеились на самое верхнее письмо или на обвертку пачки. Кроме того, виньетки можно было применять для взыскания денег при подписке на газеты или журналы.

     

    Так как старинные доплатные марки практически всегда использовались в пределах одной страны, их рисунки были весьма простыми, а название самой страны не указывалось. Такие экземпляры, как и обычные марки, имели самые различные номиналы для восполнения определенных сумм. Хотя доплатные марки практически никогда не попадали в частные руки, почтовые ведомства всегда продавали их коллекционерам. По этой причине доплатные марки, выпускавшиеся в разных странах, встречаются в больших количествах, причем все они являются недорогими и негашеными.