Е. Лансере – скульптор, основавший легендарную династию

  • 2013-06-12



    В 1848-м году в Моршанске, в Харьковской области, родился один из известнейших скульпторов России Евгений Лансере. Произошел будущий мастер из французской семьи, переселившейся на территорию России. Окончив юридический факультет Петербургского университета, Евгений решил не связывать свою жизнь с полученной профессией.

     

    Свои детские годы Лансере провел в поместье, где и проявилась его особая страсть к лошадям, которую Евгений старался выразить при помощи воска и пластилина. В одиннадцатилетнем возрасте Лансере изготовил свою первую тройку лошадей из воска и преподнес ее в дар будущему правителю государства Александру III. Отец сразу же обратил внимание на необычайный талант сына и, когда Евгению исполнилось тринадцать лет, он показал его произведения Клодту и Айвазовскому. Скульптуры юного мастера были высоко оценены профессионалами, порекомендовавшими отдать мальчика на академическое обучение.

     

    Старинные скульптуры Лансере по праву считаются шедеврами в сфере малой пластики, датированной второй половиной 19-го столетия. За достаточно недолгую жизнь мастер создал около четырех сотен произведений, большая часть которых представляла собой жанровые сцены, изображавшие русские тройки, а также сцены спортивных состязаний, охоты и сюжеты с военной и исторической тематикой. Особый интерес Лансере всегда вызывала жизнь восточных народов, ведший кочевую жизнь, которую он изучал в ходе своих поездок на Кавказ, в Крым, в Алжир, в Башкирию и Киргизскую степь.

     

    Специального образования Лансере так и не получил, однако часто посещал мастерскую Либериха. Лепкой фигур людей и лошадей Евгений начал заниматься еще со школьных лет, и быстро усовершенствовал свои навыки благодаря тщательному изучению натуры. Два раза посетив Париж, скульптор смог увидеть образцовые работы мелкой пластики. Материалом для творческой работы Лансере становились его собственные наблюдения за бытом и типами кавказцев, казаков, башкир, киргизов с их выносливыми конями.

     

    В малой скульптуре Лансере сумел достичь высочайшего мастерства. Для его малоформатных скульптур были характерны поэтичность образов, этнографическая достоверность, жизненность, а также тщательная и выразительная проработка каждой детали. Как правило, старинные скульптуры Лансере были созданы для частных заказчиков. Его произведения в серебре и бронзе отливали Овчинников, Сазиков, Богун, Грачев, Соколов. Некоторые предметы старины декоративно-прикладного характера были отлиты на Урале мастерами Каслинского чугунолитейного завода.

     

    Скульптурные композиции Лансере получили признание при его жизни, участвуя во Всероссийских и международных выставках, проходивших в Париже, Вене, Филадельфии, Лондоне. Его произведения приобретали многие крупные музеи, а также частные коллекционеры из разных стран мира.

     

    В 38 лет Е. Лансере ушел из жизни, оставив после себя не только множество восхитительных скульптурных произведений, но и целую династию великолепных и талантливых мастеров: трое детей, родившихся в семье Лансере-Бенуа, выбрали путь своих родителей и получили всемирную известность. Их дочь Зинаида, в замужестве Серебрякова, прославилась как колорист. Один из сыновей стал историком искусства и архитектором, а второй – одним из основателей известного объединения «Мир искусства» и академиком живописи.