Китайские и японские статуэтки из слоновой кости

  • 2013-03-22



    На территории Китая уже на протяжении нескольких тысячелетий существует добрая традиция изготовления разнообразных предметов из слоновой кости. Чаще всего этот материал использовался древними мастерами для создания всевозможных фигурок и статуэток, многие из которых по сегодняшний день хранятся в частных и музейных коллекциях.

     

    Благодаря легкости резьбы по слоновой кости, каждый предмет старины отличался уникальной точностью выполнения. Среди причудливых и утонченных предметов, выполнявшихся китайскими ремесленниками для внутреннего рынка, наиболее распространенными были религиозные статуэтки, посвященные Будде. В Европу из Китая также отправлялось большое количество изделий – богато украшенные футляры для игральных карт, старинные веера и ажурные концентрические шары.

     

    Не менее ценными были и японские изделия из слоновой кости эпохи Мейдзи, изготовленные представителями Токийской школы искусств. Во многих современных коллекциях встречаются антикварные статуэтки воинов, крестьян, гейш и рыбаков. Появляющиеся на антикварном рынке фигурки под названием окимоно, очень высоко ценятся покупателями как в Японии, так и в западных странах. Фигруки из слоновой кости встречаются достаточно редко, так как приобретение самого материала на территории многих стран считается преступлением. До девятнадцатого столетия в Японии и Китае слоновую кость использовали лишь в редких случаях. Как правило, небольшие статуэтки и фигурки мастера вырезали из моржовых клыков и бивней кабанов.

     

    Такой антиквариат отличался чрезвычайной реалистичностью и уникальным образом передавал характер персонажа. Каждая деталь изготавливалась особенно тщательно и точно, поэтому на создание фигурок уходило большое количество времени. На рынок часто поступали небольшие статуэтки под названием нэцкэ, в основном представлявшие собой фигурки животных. К нэцкэ прикреплялись шнурки, которыми затягивались кисеты с табаком и кошельки. Подобные миниатюры изготавливались не только из слоновой кости, но и их фруктовых косточек, рога и ореховой скорлупы. В этих предметах старины проявлялось все мастерство резчиков, старавшихся в нэцкэ передать наиболее мелкие детали.

     

    Среди старинных статуэток, изготовленных из слоновой кости, самыми ценными считаются наборы шахматных фигур. Такой антиквариат в большом количестве изготавливался в китайском городе Кантон, а бивни для этих изделий привозились из Индии. Фигурки в подобных шахматных наборах оставались в натуральном белом цвете, тогда как в Европе их окрашивали в черный или ярко-красный цвет. Шахматы, изготовленные в конце восемнадцатого столетия, на рынке встречаются достаточно редко – практически все экземпляры датируются девятнадцатым или началом двадцатого столетия. В шахматные наборы в основном входили фигуры воинов противоборствующих армий.