Самые дорогие старинные скульптуры мира

  • 2013-03-03



    Антикварные картины считаются едва ли не самыми дорогостоящими предметами старины, которые высоко ценятся коллекционерами. Они обладают рядом уникальных достоинств: их легко транспортировать и при желании инвестировать в искусство, можно без труда отыскать оптимальный по стоимости вариант, ведь картины доступны в различных ценовых категориях. Старинные скульптуры, напротив, традиционно имеют более высокую стоимость. Как правило, на их создание у мастеров уходило намного больше времени, да и транспортировать такие материалы, как бронза или мрамор намного сложнее.

     

    В эпоху расцвета Греции и Римской империи, когда начала развиваться скульптура, произведения искусства талантливых скульпторов, в основном, выполняли мемориальные и религиозные функции. На сегодняшний день антикварные скульптуры являются исключительной редкостью на аукционах, ведь их значительная часть экспонируется в учреждениях религиозного характера и музейных коллекциях.

     

    Особенно ценными на современном антикварном рынке являются скульптуры легендарного матера Пикассо. Самой дорогой его работой, проданной с аукциона, стала абстрактная статуэтка под названием «Голова женщины», изображающая известную художницу и поэтессу Дору Маар. Бронзовая статуэтка, созданная Пикассо в 1941 году, ушла с молотка в 2007 году за рекордную сумму, превысившую 29 миллионов долларов.

     

    Еще более ценной оказалась работа румынского скульптора К. Бранкузи – одного из известнейших последователей модернизма в искусстве. Этот мастер известен своими восхитительными абстрактными скульптурами, отличавшимися особой концептуальностью и полным отсутствием эмоционального фактора, за который чаще всего и ценятся произведения искусства. Деревянная скульптура под названием «Madame L.R.» датированная 1914-1917 годами, в 2009 году была продана на торгах Christie's. Купить антикварную скульптуру удалось анонимному коллекционеру, заплатившему почти 37 миллионов долларов.

     

    В 2007 году во время торгов Sotheby's за рекордную высокую сумму, составившую 57 миллионов, была приобретена древняя скульптура «Львица Гуэнолла», созданная месопотамским мастером около пяти тыс. тому назад. Статуэтка небольшого размера с изображением древнего божества была найдена недалеко от Багдада в начале девятнадцатого столетия. На протяжении многих лет эта археологическая находка сохраняла звание наиболее дорогостоящей скульптуры, проданной с аукциона.

     

    Самой дорогой старинной скульптурой в мире на сегодняшний день считается произведение «Шагающий человек», созданное швейцарским мастером А. Джакометти. Бронзовая статуя, имеющая высоту в 183 см, была создана скульптором в 1961 году. Несколько лет назад этот антиквариат, проданный за 104 миллиона, установил мировой рекорд стоимости старинных скульптур, когда-либо проданных на открытых торгах.