Старинные скульптуры загадочного мастера Е. Напса

  • 2013-04-22



    В истории скульптуры известен целый ряд чугунных и бронзовых кабинетных произведений второй половины девятнадцатого столетия, подписанных именем «Е. Напс». Однако исследователям и ученым по сегодняшний день не удалось обнаружить обстоятельных сведений о творчестве и жизни этого мастера. Имя Напса можно встретить лишь в воспоминаниях Бенуа и Бутовича.

     

    Старинные скульптуры Напса имели много схожего с произведениями работы Лансере. Никто из специалистов по скульптуре не может объяснить, кем именно был Напс, ведь его имя не встречается ни в одном издании. По всей вероятности, этот мастер мог быть простым любителем, либо рано ушедшим из жизни учеником Академии художеств. Одной из известнейших скульптур Напса было бронзовое произведение «Сокольничий». На сегодняшний день в антикварных коллекциях можно встреть и другие его произведения: «Тройка зимой», «Генерал Скобелев», «Русский витязь на коне» и другие ваяния.

     

    В некоторых трудах Напс упоминался как реставратор картин. Основываясь на некоторых исследованиях можно утверждать, что Напс был реальным человеком, занимавшимся не только созданием восхитительных скульптур и композиций, но и реставрационными работами. Многие искусствоведы рассматривают Напса как плагиатора произведений известного русского скульптора Е. Лансере. На самом деле, многие его работы и даже названия старинных скульптур во многом пересекаются.

     

    На ранних этапах Напс неоднократно пользовался известными сюжетами Лансере, так как, вероятно, находился под сильными влиянием творчества талантливого мастера. Со временем скульптор создавал собственные оригинальные композиции. Однако, даже повторяя сюжеты Лансере, Напс всегда вносил в них некоторые изменения. Этот скульптор, остававшийся в рамках традиции, не был плагиатором. Весь антиквариат, созданный мастером, содержит его подпись, ведь он не старался выдать свои произведения за работы Лансере.

     

    Среди оригинальных творений Напса стоит выделить работу «Телега с пятью седоками», старинные подсвечники «Фонарщики», а также чернильницу «Дровосек за обедом». Подлинные скульптуры Напса на российском рынке появляются достаточно редко. В год на антикварных салонах Москвы может встретиться не более двух-трех предметов этого мастера. Купить старинные скульптуры Напса можно по очень разным ценам. Стоимость такого антиквариата напрямую зависит от уверенности экспертов в подлинности работы, а также от размера и сложности скульптурной композиции.

     

    В случае наличия сертификата об оригинальности, даже самые маленькие скульптуры Напса могут стоить более тысячи долларов. При этом, чем сложнее и богаче композиция, тем выше будет стоимость произведения. Крупные, загруженные фигурами бронзовые скульптуры этого таинственного мастера могут оцениваться в пятьдесят тысяч долларов.