Советские червонцы – ценный коллекционный материал для бонистов

  • 2012-11-14



    Россия к концу Гражданской войны оказалась в затруднительной ситуации: в транспортной и промышленной сфере царила разруха. Однако наибольшее количество проблем наблюдалось в финансовой области, ведь к тому времени в Советской России практически не было денег – вместо них использовались денежные суррогаты, названные «совзнаками».

     

    Хотя совзнаки официально тоже измерялись в рублях, деньгами их не называли, ведь основная цель советского правительства состояла в организации коммунистического общества, в котором не использовались бы деньги. Курс совзнаков оказался в этот период невероятно низким, поэтому принимать такие старинные боны никто не хотел. По этой причине правительство потеряло контроль над экономикой страны. В такой ситуации требовался максимально быстрый переход на «твердые деньги».

     

    Их история началась, когда вторая Петроградская чемоданная и шорно-футлярная фабрика начала вводить собственные денежные знаки, чтобы уберечь своих служащих и работников от потерь при быстром обесценивании денег. Администрация фабрики ввела оплату труда не традиционными бумажными деньгами и специализированными бонами, принимавшимися исключительно на территории завода. Стоимость бон соответствовала курсу золотого рубля в довоенное время. Цены на продукты, продававшиеся в лавке фабрики, также находились на довоенном уровне. Здесь можно было приобрести мануфактуру, посуду, обувь, спички, мыло и другие необходимы товары. При желании рабочие всегда могли обменять боны на наличные деньги.

     

    Вскоре такие боны стали использоваться и за пределами фабрики – они с охотой принимались в других магазинах и лавках. Потом их снова несли на фабрику, чтобы произвести обмен. Этой практикой стал интересоваться экономист В. Тарновский, в то время служивший в Северо-Западной конторе Госбанка. Он предложил введение так называемой параллельной валюты. Согласно с его проектом в стране необходимо было введение двух валют – червонца и традиционного совзнака. Последний должен был использоваться в качестве платежного средства, а червонец служил бы своеобразным индексом.

     

    Вскоре червонцы были выпущены декретом Совнаркома. 27-го ноября 1922-го года первые бумажные червонцы были отправлены в кассу Госбанка. Уже на следующий день появился первый расходный ордер на выдачу червонцев в ссуду Льноцентру. Несмотря на рекомендации, данные Тарновским, в обращении появились и наличные червонцы, сразу же ставшие предметами спекуляции. Цена червонцев в совзнаках в разных районах страны сильно колебалась, однако эти недостатки успех червонца все же сумел заполнить. В феврале 1924 года была введена устойчивая валюта всесоюзного образца, а с марта месяца начался выкуп совзнаков у населения. Таким образом хождение двух валют было полностью прекращено. На сегодняшний день совзнаки – это уникальный антиквариат, являвшийся свидетелем сложных денежный реформ в Советском Союзе.