Легендарные деньги советского полуострова

  • 2013-06-05



    В далеком 1919-м году полуостров Мангышлак, известный современникам своими несметными нефтяными запасами и большим количеством добываемых руд, считался пустой землей. В апреле того же года главный форт полуострова был захвачен красными отрядами, образовавшими на территории Совдеп, находившийся вне сферы всех фронтов гражданской войны.

     

    Небольшой островок был полностью отрезан от РСФСР, однако продолжал нуждаться в деньгах. При этом доставка на Мангышлак денежных знаков из России оказалась невозможной, а собственных ресурсов для их выпуска не существовало. Однако Совдеп острова нашел выход из ситуации, начав использовать старинные боны Колчака, привозившиеся из севера. Именно они стали основой для проведения своеобразной «эмиссии» местного уровня: на бумажных деньгах появилась официальная печать Совдепа с надписью.

     

    Крупные купюры Мангышлака содержали также машинописный текст, сообщавший, что деньги имели хождение наравне с денежными знаками СССР. Помимо надпечатки на бонах находился дважды отштампованный порядковый номер и подписи казначея и завфинотделом, выполненные фиолетовыми чернилами.

     

    Благодаря случаю такую «эмиссию» удалось увеличить. Чтобы связаться с Колчаком на баркасе через Каспий переправлялся генерал, которого захватила советская флотилия. У пленника был обнаружен крупный запас старинных деникинских денег, в народе называвшихся «колокольчиками». Совдеп Мангышлака, даже не меняя оформление, пустил в оборот изъятые денежные знаки.

     

    Эти легендарные боны – «колокольчики» и «омские» - содержавшие печать Совдепа Мангышлака, на сегодняшний день известны лишь в нескольких коллекциях, поэтому такой редкий антиквариат практически никогда не выставлялся на аукционы. В тридцатых годах в коллекционерских кругах появилась информация, что эти уникальные деньги были лишь выдумкой для собирателей бон. Доказательством этому послужила печать, с легкостью смывавшаяся водой.

     

    Некоторое время деньги Совдепа Мангышлака считались подделкой, однако после тщательного исследования выяснилось, что еще в 1923 году в Азербайджанском Музее Революции хранились колчаковские боны, отмеченные настоящей печатью Совдепа полуострова, имевшие номинал в двадцать пять и пятьдесят рублей. По мнению специалистов, помимо каталогизированных деникинских и колчаковских денег, возможно существование также других бон с надпечаткой, сделанной Совдепом Мангышлака. Многие коллекционеры все же склоняются к мысли, что финансовая деятельность Совдепа полуострова не была выдумкой, а стала вынужденным выходом из сложившейся ситуации. В те сложные для страны времена руководство Мангышлака не имело другого выхода, как использовать чужие денежные знаки с собственными печатями, ведь территория полуострова находилась у белых армий в глубоком тылу и была стиснута фронтами гражданской войны.