Свастика на советских деньгах: история происхождения

  • 2013-07-29



    Всем профессиональным коллекционерам известно, что в первые годы советского правления печатались некоторые банкноты, имевшие в составе своего художественного орнамента изображение символа свастики. Если присмотреться к денежным знакам, имевшим достоинство в пять и десять тысяч рублей, выпущенным в 1919-м году, на лицевой стороне можно увидеть изображение этого элемента. Такие старинные боны назывались кредитными билетами и выпускались с целью проведения крупных расчетов.

     

    Советская власть, получив в наследство царскую денежную систему, а также систему Временного правительства, несмотря на экономические и финансовые трудности, стала рассматривать вопрос о выпуске новых денежных единиц, орнаментальное оформление которых должно было стать отражением советской идеологии. В 1918-м году началась активная подготовка к осуществлению денежной реформы. В то же время правительственная директива объявила конкурс на лучший рисунок для новых денег. Хотя участие в конкурсе приняло множество желающих, художественное жюри забраковало все эскизы.

     

    Работа по выбору проекта новых денежных знаков оказалась безрезультатной, в то время как положение страны требовало действий, направленных на выход из создавшегося сложного положения. Правительство должно было в срочном порядке наладить выпуск новых денег. В этой ситуации представители власти вспомнили, что в архиве государственных бумаг находились клише банкнот, изготовленные еще при Киренском в 1917-м году. Там хранились так называемые государственные кредитные билеты, имевшие достоинство от одного до тысячи рублей, созданные для эмиссии запланированной в 1918-м году.

     

    В орнаменте этих старинных банкнот был представлен герб Временного правительства. Купюры номиналом от одного до тысячи рублей содержали несложный геометрический орнамент, но чтобы защитить от подделки боны самых крупных номиналов, правительство решило использовать более сложный рисунок. Для этого было доработано клише, выполненное еще по заказу князя Г. Львова для билета 1917-го года, достоинством в тысячу рублей. Одним из элементов орнамента, изображенного на лицевой стороне банкноты, была свастика, являвшаяся древним символом благодати и благополучия.

     

    Так, в 1918-м году советское правительство получило клише серии кредитных государственных билетов, хотя и содержавших герб Временного правительства, но уже без монархических символов. Это позволило в срочном порядке отпечатать бумажные деньги, пусть даже не удовлетворявшие новые идеологические требования. Такой антиквариат не был выпушен сразу – Гражданская война и существенные экономические трудности, связанные с ней, надолго отсрочили эмиссию денег.

     

    Новые банкноты появились только в 1919-м году, хотя все они имели 1918-й год выпуска. Кредитные государственные билеты, имевшие достоинство в пять и десять тысяч рублей, содержавшие изображение свастики, в денежном обороте появились спустя три года после использования в 1917-м году этого символа правительством князя Львова.