Суррогатные денежные знаки Советского Союза и России

  • 2013-06-20



    Одной из основных проблем, с которой столкнулись власти СССР и России конца восьмидесятых годов, стал дефицит денег. В стране искусственно поддерживалась низкая монетизация экономики. В послереволюционное время в государстве наблюдалась острая нехватка денег, что вызвало необходимость выпуска суррогатных банкнот. Двадцатые годы прошлого столетия стали периодом расцвета так называемых эрзац-денег. Такие старинные банкноты выпускались заводами, городами, институтами и коммунами.

     

    Запрет на денежные суррогаты появился в 1935 году. Подобные денежные знаки были изъяты из обращения только на территории РСФСР, но вот в Средней Азии местные «хозяйствующие субъекты» продолжали печатать боны вплоть до 1941-го года. В советское время для особых людей печатались специальные деньги. Как правило, такие люди находились вне сферы экономики страны: либо это были представители партийно-хозяйственных организаций, либо люди, находившиеся в местах лишения свободы.

     

    Советский Союз оказался одним из немногих государств мира, в котором параллельно и вполне легально имело хождение несколько видов денег. Такая ситуация могла возникнуть на оккупированных территориях. Так, в советских районах занятых Германией, официальными платежными средствами были советские деньги, рейхсмарки, золотые царские монеты, а также карбованцы, напечатанные для Украины. При этом в СССР параллельное хождение имели обычные советские рубли, боны для Арктикугля и моряков,чеки «Березки» и ГУЛАГа.

     

    В годы перестройки в СССР и России наступило время самой высокой монетизации экономики. Однако такой эксперимент, заключавшийся в насыщении страны деньгами, оказался неуспешным из-за отсутствия так называемого «малого бизнеса», рынка ценных бумаг и потребительской области экономики. По этой причине население попросту не имело сферы, в которую можно было вкладывать средства. Постепенно разрушалась экономика страны, а за ней – и само государство.

     

    Первые частные выпуски денег на территории СССР начались в 1989 году. Однако такой антиквариат появился не из-за экономических факторов, а в связи с разгоравшимся сепаратизмом регионов, а также отчаянными попытками предприятий в условиях дефицита денежных средств построить небольшой внутренний рынок. В 1992 году при правлении вице-премьера Е. Гайдара был подписан циркуляр, вводивший в оборот так называемые «местные деньги» - платежные средства хождение которых было налажено административной властью. В то же время появились денежные суррогаты Нижегородской области, Татарстана, Хакасии и других районов и городов. В девяностых годах собственные деньги печатал семьсот пятьдесят населенных пунктов и около двадцати пяти тысяч «хозяйствующих субъектов». Причиной появления таких эрзац-денег послужило существенное сжатие денежной массы.

     

    1992-й год стал показательным еще одним интересным случаем: впервые за все советские годы на купюре номиналом в пять тысяч рублей свою подпись поставил глава Центрального Банка Г. Матюхин. Новый глава, сменивший Матюхина на посту, приказал изъять такие банкноты из обращения. Если рассмотреть банкноты других стран, можно увидеть на них подписи казначеев, однако старинные российские рубли оказались анонимной валютой, фактически представлявшей собой «товарные чеки» или боны.