Эррористика или бонистика с ошибками

  • 2013-05-21



    На современном антикварном рынке существует достаточно большое количество профессиональных коллекционеров, занимающихся созданием интересных собраний старинных купюр. Среди редчайших экземпляров особый интерес вызывает антиквариат, в котором были допущены те или иные ошибки. Эта область коллекционирования стала широко распространенной под названием «эррористика».

     

    По уровню допуска купюр в обращение, старинные бонны с ошибками принято разделять на «исправленные» - деньги с ошибками, изъятые из обращения; боны, допущенные к обороту наравне с исправленными; а также купюры, проигнорированные эмиссионным центром и руководством ЦБ.

     

    Ошибки на старинных боннах также могли быть совершенно разными. Порой, эррористические купюры появлялись из-за некомпетентности художника, дизайнера или заказчика, допустившего ошибку на стадии разработки. «Бракованным» часто оказывался потрет или другое изображение на купюре. В некоторых случаях изображения на бонах не соответствовали заявленному описанию или были ошибочно помещены на купюру.

     

    Ошибки нередко допускались также в процессе создания клише. Так, в тексте могли быть пропущены цифры или слова. Старинные купюры, входящие в собрания эррористических бон, часто содержат зеркальные надписи или ошибки в тексте. В некоторых случаях создатели купюр ошибочно ставили цифры денежного знака или номинала.

     

    Брак мог быть допущен в результате эмиссии купюр по вине работников эмиссионного центра. В этом случае старинные банкноты получали неправильное соотношение реверса и аверса, не имели необходимых подписей должностных лиц. В ходе выпуска купюр мог произойти сбой нумератора, по причине которого не проставлялись, перепутывались или значительно сдвигались литерные серии купюр. Брак допускался также в водяном знаке: он мог отсутствовать, печататься под углом. На купюрах нередко появлялись водяные знаки с других денежных знаков.

     

    Технические ошибки допускались и при разрезании купюр, при котором сдвигались изображения или смещались поля. В некоторых коллекциях можно встретить антиквариат с нарушенными геометрическими пропорциями или с неправильным размером. Ошибки встречались и при печати фоновых изображений или фона. В этом случае фон мог быть сдвинут, не допечатан, перевернут или отпечатан дважды.

     

    Ошибочными считаются и бонны с отсутствующей или неправильно расположенной металлической защитой или другими защитными элементами. Среди подобных коллекционных экземпляров встречаются боны с двойным изображением или надписями, неправильной цветовой гаммой надписей или фона. При печати купюр брак или ошибки в некоторых случаях были допущены преднамеренно с целью предоставления интересных бон для коллекционеров, либо для проведения диверсии.

     

    Каждая старинная купюра, содержащая те или иные ошибки – это ценный коллекционный материал, достаточно редко встречающийся на антикварном рынке.