История первых бумажных купюр

  • 2013-05-29



    В современном обществе деньгами принято называть бумажные банкноты, однако так было не всегда. История денег, изготовленных из бумаги, началась приблизительно двенадцать столетий тому назад. Ученые утверждают, что первыми изобретателями бумажных денег были жители Китая. Еще в седьмом-девятом столетиях в этой стране появились так уникальные купюры, получавшие название «летающие деньги». В 1023-м году изготовлением бумажных денежных знаков начало заниматься государство. Причины перехода на бумажные средства были связаны со сложностью перевозки ходивших ранее медных денег.

     

    Самыми древними бумажными деньгами, сохранившимися до нашего времени, были купюры эпохи Юань, припавшей на конец тринадцатого – начало четырнадцатого столетия. О существовании в Китае бумажных денег Европе впервые поведал фламандский монах и путешественник Рубрук.

     

    Позже Китай посетил купец из Венеции Марко Поло. Его настолько заинтересовали старинные купюры, что он отправился в Пекин, где посетил мастерскую, выпускавшую диковинные «бумажки». Купец сумел выведать технологию создания купюр, а также изучил условия их обмена и хождения. С того времени металл постепенно стал исчезать из оборота, а мир начал переходить на более удобные бумажные деньги.

     

    Одними из первых новые денежные знаки оценили жители Швеции. По предположениям историков, в 1661-м году Стокгольмский банк впервые начал выпускать бумажные купюры, номиналы которых выражались в дукатах, далерах и ригсдалерах специе. В середине семнадцатого столетия бумажные деньги стали печататься в Англии. Такой антиквариат был введен при правлении Карла I, изъявшего часть денег у торговцев. Тогда купцы для расчетов использовали расписки. Номинал таких квитанций был небольшим. С ходом времени на базе хранилища подобных платежных средств появился коммерческий банк.

     

    Первые бонны в Великобритании появились в 1694-м году после открытия Английского Банка. Они имели номинал от пяти до ста фунтов. Уже в 1725 году набор номиналов был расширен до тысячи фунтов, и в обиход поступили мелкие купюры в один и два фунта.

     

    В восемнадцатом столетии деньги из бумаги стали выпускаться в Австрии, Италии и Шотландии. Однако настоящим мировым триумфом бумажных платежных средств стало девятнадцатое столетие. Именно в это время практически во всех странах бумага приобрела ценность и вес. Изначально старинные боны соответствовали наличию в государстве числа полноценных монет. Однако после исчезновения золотого стандарта банкноты стали символическими деньгами, не гарантирующими обмен на фиксированный товар.

     

    На территории России бумажные купюры впервые появились в 1769-м году при правлении Екатерины II. Первоначально рубль выступал в качестве вспомогательного средства, а со временем превратился в основную денежную единицу. Вплоть до 1849-го года бумажный рубль ходил наравне с серебряной монетой.

     

    Хотя в истории бумажных денег было немало перипетий и непредвиденных моментов, имевших последствия для государств и их граждан, к исчезновению купюр из бумаги они не привели. Такие старинные денежные средства сумели пережить смены политического строя и войны. Изменяться могли только название и внешний вид купюр.