Первые бумажные деньги России

  • 2012-08-22



    Появление первых российских бумажных денег датируется 1769-м годом. Старинные банкноты начали выпускаться в соответствии с манифестом Екатерины Великой, изданным в декабре 1768-го года. Решение заменить медные монеты бумажными платежными средствами, было обусловлено недостаточным количеством сырья для чеканки монет, а также сложностью их перевозки на большие расстояния, ведь в те времена 100 рублей медной монеты могло весить около ста килограмм. Кроме того, в манифесте говорилось о недостатке в России учреждений, производивших оборот денег.

     

    Ассигнации печатались специальными банками, указ о создании которых был принят в 1762 году Петром III. Таких банков в восемнадцатом веке существовало два – один находился в Москве, а другой – в Санкт-Петербурге. Они производили обмен ассигнаций на монеты, что обеспечивало реальную ценность бумажных денег.

     

    Во многих коллекциях сегодня содержатся уникальные предметы старины – поддельные бумажные деньги. Так как ассигнации отличались лишь номиналом, талантливые народные умельцы быстро научились соскабливать слово «двадцать» и вписывать на его место «семьдесят». Такие хитрецы часто промышляли в российских городах, увеличивая свои капиталы. Идея подделывать ассигнации достаточно быстро охватила широкие массы людей, поэтому в июле 1771 года был издан указ о прекращении выпуска 75-рублевых бумажных денег. Кроме того, все экземпляры с таким номиналом изымались из обращения.

     

    Со временем на российских бумажных деньгах появились водяные знаки. Частично они были выполнены простым способом, то есть, на полях, а частично – при помощи выдавливания на верхней части банкноты овальных медальонов.

     

    Ассигнации оказались очень удобными денежными средствами при проведении расчетов, поэтому они пользовались высоким спросом. В связи с этим появилась необходимость выпуска ассигнаций с новыми номиналами - в оборот поступили пять и десять бумажных рублей. Однако выпуск таких бумажных денег продлился лишь до конца восемнадцатого века, так как их было изготовлено слишком много, что значительно уменьшило стоимость ассигнаций.

     

    Свой талант в подделывании российских бумажных денег продемонстрировали даже французы. Во время военного похода на Россию, по приказу Наполеона был налажен выпуск фальшивых ассигнаций с целью подавления экономики страны. Французам все же не удалось довести свой план до конца – изготовители фальшивок не уловили разницы между русскими буквами «Д» и «Л» и наштамповали ассигнации со словом «холячею» вместо необходимого «ходячею». Такая нелепая опечатка сразу же позволила вычислить фальшивые банкноты и вывести их из обращения. Интересно, что такие поддельные ассигнации порой ценятся современными коллекционерами намного выше, нежели их настоящие экземпляры.