История банкнот

  • 2011-05-25



    Потребность выпуска ассигнаций в России остро возникла в восемнадцатом веке, при  царствовании Елизаветы Петровны. Сенат не одобрил идею, посчитав ассигнации «бумажками», а не деньгами.

     

    После того, как Петр III взошел на царствование в 1761 году, был издан указ от 1762 года, о замене банковскими билетами металлических денег. В том же указе подробнейшим образом излагалось и о создании первых Государственных банках.

     

    Были  заготовлены билеты номиналом: 10, 100, 1000 , 50, 5000 рублей, но идея провалилась и тому виной была супруга Петра  III, которая организовала переворот, в результате которого царь был убит.

     

    Екатерина II, занявшая трон после убийства мужа, только через шесть лет учредила манифест о создании банков. 1769 год ознаменовался учреждением двух банков, которые были открыты в Москве и Петербурге, с установочным капиталом 50.000 руб.

     

    Банки меняли медные деньги на государственные ассигнации купюрами 25, 50, 75 и 100 рублей.Первые российские ассигнации были очень просты в печатании, выпускались на белой бумаге черной краской, с водяными знаками. Даже была цель  выпустить ассигнации суммой  2,5 миллионов руб. для полного  покрытия гос.  расходов, так как война с Турцией требовала огромных инвестиций.

     

    Первоначально, ассигнации приобрели огромную популярность, а банки, в свою очередь,  получили возможность взимать процент за обналичивание денег.

     

    За шестнадцать лет, прошедшие с первых учрежденных банков, кроме Москвы и Петербурга, медные деньги менялись еще в двадцати двух городах России. Так же беспрепятственно производился  размен различных ассигнаций на медные монеты.

     

    Банкноты заменили неудобные для перевозки и хранения металлические деньги, да и возросший товарооборот уже диктовал свои условия. Но что самое главное – ассигнации принимались в казенные платежи.