Пионерские значки и их разновидности

  • 2013-07-18



    Старинные пионерские значки, благодаря огромному количеству разновидностей, уже много лет являются интересными предметами коллекционирования. Мало кому из современных коллекционеров известно, что первый нагрудный пионерский значок был создан в качестве подарка к празднику Первого Мая. Его изготовителем стали комсомольцы московского завода под названием «Автопринадлежность». Такие старинные значки появились в 1923-м году, а их эскиз был разработан на сборах у пионерских костров.

     

    Первый пионерский значок отличался формой развернутого знамени с изображением серпа и молота. На серпе располагалась надпись со словами «Будь готов!». В центре значка – костер, составленный из пяти поленьев с тремя языками пламени. В качестве материалов для пионерского значка использовался сплав алюминия и бронзы серебристого цвета. Первый выпуск таких предметов старины составлял всего тысячу экземпляров.

     

    В более поздних выпусках надпись начали покрывать красной эмалью. В последующие годы этот антиквариат претерпел более серьезных изменений. Так, призыв «Будь готов» заменился ответом «Всегда готов!». Однако неизменным на протяжении всего времени существования пионерских значков осталось изображение трех языков пламени, ставших символом неразрывной связи поколений пионеров, коммунистов и комсомольцев.

     

    Еще один вариант пионерского значка был разработан в 1925-м году работниками Центрального комитета комсомола. На этом экземпляре появилось изображение пятиконечной красной звезды, а знамя на значке держал пионер, отдающий салют на фоне Мавзолея.

     

    В период с 1927-го по 1942-й год пионерский значок практически не использовался – его заменил зажим для галстука, дизайн которого приблизительно соответствовал варианту старинного значка, выпущенного в 1923-м году. На зажиме также содержался девиз «Будь готов!», в 1929-м году после Всесоюзного пионерского слета заменившийся на пионерский девиз «Всегда готов!».

     

    Осенью 1942-го года появилось первое Положение о значке. Так как практически весь металл отправлялся на военные нужды, Положение содержало требование к пионерам самостоятельно заниматься изготовлением пионерских значков из подручного материала, обязательно имевшего красный цвет. В это время пионерские значки представляли собой большую пятиконечную звезду с изображением костра и традиционного девиза.

     

    В 1944-м году снова появились старинные значки с серпом и молотом, однако костер был заменен языком пламени, изображенным над звездой. После введения в 1958 году трех ступеней пионерских организаций, на значки стали наносить их обозначения в виде римских цифр.

     

    В 1962-м году пионерской организации вручили орден Ленина. С того времени и до 1991-го года пионерский значок изготавливался в виде красной пятиконечной звезды, украшенной изображением Ленина. После распада СССР, значки, как пионерские организации, прекратили свое существование. Однако традиционный значок пионера по-прежнему можно увидеть во многих современных частных и музейных коллекциях.