Жостовский поднос – живописное чудо

  • 2013-07-17



    Недалеко от столицы России в невероятно живописной местности раскинулось село Жостово. Это село со своими богатыми народными традициями прославилось не только в России, но и за границей. Знаменито Жостово тем, что ни один мастер лучше местных жителей не сможет создать живописный поднос. Традиционный жостовский поднос – это яркие и крупные полевые и садовые цветы, окруженные листвой, раскинувшиеся на подготовительном фоне.

     

    Старинные подносы, создававшиеся в этой местности, богато украшались васильками, ромашками, колокольчиками, нанесенными на основу широким густым мазком. По своей композиции цветочные букеты жостовских подносов отличаются простотой. Продуманность цветочного решения идеально сочетается с объемной формой жостовских букетов. В классическом подносе бортики декорировались легкими золотыми рисунками.

     

    Появились восхитительные жостовские подносы в девятнадцатом столетии. Именно на это время пришлось распространение чая на территории России. Постепенно заморский напиток вытеснил традиционную русскую медовуху, сбитень и всевозможные травяные настои. Начала формироваться целая церемония чаепития. В Туле сформировалось масштабное производство самоваров. Помимо самовара на стол было принято ставить поднос, со временем превратившийся в непременного участника чаепития.

     

    На протяжении некоторого времени в центральной части России использовались подносы изготовленные из папье-маше. Их создавали наряду с табакерками и шкатулками. В богатых семьях появлялись и металлические подносы. В начале девятнадцатого столетия жители села Жостово решили, что технологию декорирования коробочек, изготовленных из папье-маше, можно полностью перенести на железо, ведь для этого использовались обычные масляные краски, лак и грунт.

     

    Кроме того, село Жостово было известно своими кузнецами, поэтому развитие жостовского подноса оказалось достаточно плодотворным. Старинные книги свидетельствуют, что в 1825-м году местный крестьянин Ф. Вишняков совместно со своим сыном основал мастерскую по изготовлению расписных подносов на металле. После этого в Жостово начали открываться и другие мастерские.

     

    Жостовские мастера занимались выпуском подносов разных форм и размеров. Подносы, предназначенные для трактиров, могли достигать размеров стола, а небольшие «закусочные» подносы напоминали маленькие тарелки. Такой антиквариат мог быть овальным, восьмиугольным, круглым, прямоугольным, и даже треугольным для использования на угловых столиках.

     

    Хотя большинство старинных подносов, созданных в Жостово, украшены цветочной росписью с изображением пионов, фиалок, маков и георгинов, мастера нередко использовали другие мотивы. Так, некоторые жостовские подносы декорировались ягодами и фруктами, пейзажными видами с картинами русской природы. Еще одной распространенной темой были сцены из крестьянской жизни.

     

    Традиции создания жостовских подносов не забыты по сегодняшний день. Конечно, процесс изготовления основ для подносов на жостовских фабриках изменился – металл теперь прессуют, а не куют. Но все же жостовский узор по-прежнему хранит ощущение радости и праздника. В конце девятнадцатого и начале двадцатого столетий традиционный промысел села Жостово утратил свою актуальность. Однако в 1928-м году благодаря объединению нескольких артелей была создана единая фабрика, по сегодняшний день выпускающая истинное жостовское чудо.