Кровать с древних времен до наших дней

  • 2011-06-14



     

    Для восстановления сил, человек придается сну, и предпочтение отдается комфортному «уголку». Не случайно люди пытались улучшить условия сна. Изначально, попытки предков создать уют сводились к подкладыванию сена, листьев, камней, шкур животных.

     

    Первыми, место для ночевки догадались улучшить древние египтяне. Старинные кровати состояли из деревянных рам, на которые натягивалась сетка из веревок или шкур. Такую конструкцию устанавливали на ножки в виде бычьих, львиных или волчьих лап, а общий вид сбоку напоминал зверя, будто его спина и есть ложе, причем передние ножки выше задних.

     

    Древние греки называли кровать «краббатион». Для трапезы же они создали своеобразное «клине», в изголовье которого «сидели» скульптуры или плетения, а 4-6 ножек представляли собой фигурные украшения. На клине укладывали первородные матрацы, ковры и первые подушки.

     

    «Лектус» - изобретение древних римлян, напоминающее греческое «клине», использовалось оно как для трапез, так и для сна или решения дел.  Основным отличием было наличие украшений из бронзы и серебра, или из голов зверей и птиц. Тюфяки содержали пух и перья гусей либо шерсть. Естественно, такое богатое ложе было доступно только людям с высоким положением.

     

    Кровати древнего Востока окружались шторами (сейчас это шатры и балдахины), защищающими от насекомых.

     

    Эпоха Возрождения в Италии внесла свои корректировки в вид кровати, добавив снизу по ее периметру высокий ящик со ступеньками для сидения, которые при необходимости откидывались и давали возможность хранить внутри ящика вещи.

     

    В начале Средневековья кровати подвергались обширной росписи, украшались драгоценными камнями и металлами, позолотой и шикарной резьбой подобно византийскому стилю.

     

    Около 800 лет назад «восточные занавеси» внедрились, как декоративный элемент в кровати европейских стран. Все также подобное ложе оставалось прерогативой богатых хозяев.

    В позднем Средневековье средние слои населения, наконец, обживаются кроватями, только размер их достигал 4х метров в ширину, что позволяло спать на ней всей семьей.

     

    Неоклассицизм делает кровать проще, со строгими спинками и обыкновенной симметрией, но все еще обязательными занавесями. Пружинная кроватная сетка появилась в 1824 году, благодаря французу Делаглю, она крепилась на металлические рамы. Благодаря своей дешевизне такие кровати стали пользоваться спросом вплоть до середины 20 века.

     

    На Руси «кровать» впервые упоминается в песне «Слово о полку Игореве». Слово «кровать» предположительно происходит от «кров», напоминающий сени. Население Руси всю жизнь спало на деревянных лавках, печах, сеновалах, и кровать была редкостью, как и на Западе до 20 века.