Стулья – история развития

  • 2011-06-12



    Конец XVI – XVII веков ознаменовался появлением русского мебельного искусства, и именно тех предметов интерьера, которые могли перемещаться. Принадлежностью любого интерьера всегда считался стул. Он являлся частью домашней обстановки, но меньше всего подвергался изменениям.

     

    Все предметы интерьера, в том числе и всевозможная мебель, изготавливалась, в то время, в Оружейной палате. Она объединяла самые разные художественные ремесла, не была исключением столярная и резная палаты.

     

    Восемнадцатый век разрушил весь стройный порядок обустройства дворцов и домов. Чаще всего, стулья и кресла можно было увидеть в кабинетах или в гостиных.

     

    Основанный в восемнадцатом веке город Санкт – Петербург, требовал  большое количество мебели. В это время, из – за границы приезжает большое колличество опытных специалистов по изготовлению мебели, которые не только изготавливали мебель, но и передавали свои знания и умения русским мастерам.

     

    В эту петровскую эпоху, ощутимо влияние  голландских и английских школ, в  изготовлении мебели. Выполненные в строгих английских формах стулья, свидетельствуют о том, что наряду с отечественными породами дерева, в ход шли и привозные материалы.

     

    В это время, в России, еще не была освоена техника набора и поэтому заменялась привычной росписью. Основными мотивами служило изображение природы, в  которой отражалась страсть к  познанию окружающего мира.

     

    Еще при жизни Петра, стиль барокко становится более пышным, более насыщенным и тяжелым. В этом стиле отразились процессы, которые происходили в европейском искусстве того времени, взором обратившиеся к Франции. Немногим позже, и мебельщики переняли стиль искусства французов.

     

    Русское искусство продолжало стремительное восхождение.