Спички пришли на смену огниву

  • 2011-06-05



    Спички, пришедшие на смену огниву, были известны около 2 веков назад, в то время, когда уже ходили поезда, работали ткацкие станки и плавали пароходы. Но безопасные спички стали известны только в 1844 году.

     

    После 1700 года было открыто и известно много способов для получения огня, но только с получением фосфора, ученые того времени сделали огромный шаг вперед в изготовлениях спичек. Пальму первенства можно по праву отдать немецкому ученому А. Ганквитце, который открыл способ изготовления спичек с серным покрытием, зажигающимся во время трения о кусочек фосфора. Однако этот способ требовал усовершенствования.

     

    Французский химик К. Бертолле, в своих опытах добился получения соли хлорат калия, которую назвали бертолетовой.

     

    В 1805 году Шансель, переняв опыт К. Бертолле, изобрел зажигательные машины. На деревянную палочку наносилась смесь, состоящая из серы, смолы и сахара. При соприкосновении с серной кислотой происходило воспламенение. Реакция была достаточно быстрой и носила взрывной характер. В 1832 году, в Вене, ученый Тревани изобрел первые сухие спички. Он покрывал палочку смесью из серы, клея и бертолетовой соли. Но такой метод также был достаточно не надежен и приводил к серьезным травмам.

     

    Изобретателем фосфорных спичек стал француз Шарль Сорна. К смеси бертолетовой соли с серой, химик добавлял фосфор белого цвета. Температура воспламенения этих спичек была небольшой и составляла 30 градусов. Молодой ученый хотел запатентовать свое изобретение, но у него не хватило на это средств